«Пока идут старинные часы…» В музее Белки в Большой Берестовице действует новая выставка

Культура Лента новостей

Часы. Сейчас это самая обыденная вещь, без которой сложно представить современную жизнь. Они есть, пожалуй, у каждого – на руке или в мобильном телефоне. За свою многовековую историю часы претерпели немало преобразований. Проследить, как менялась форма и образ этого необходимого в жизни человека прибора, можно побывав на выставке часов в музее Белки под названием «Гэта можа зацікавіць». К слову, подобные выставки из истории вещей повседневного быта, в музее планируют сделать ежегодными.

– Песочные, настенные, наручные, сувенирные, карманные и даже каминные – на выставке представлены разнообразные по форме и назначению часы из музейного фонда, а также из частных коллекций жителей района, в том числе и работников музея, – рассказывает директор музея Белки Наталья Торгонская. – В основном, это часы, изготовленные в середине прошлого века на Орловском часовом заводе «Янтарь»,Втором Московском часовом заводе «Слава», Сердобском часовом заводе, Ростовском, Владимирском и Минском часовых заводах. Самые старые часы – будильник из Гродно 1930-х годов, когда город находился в составе Польской Республики.
Экспозиция, безусловно, вызывает интерес. Ведь часы часто являются семейной реликвией, дорогой по воспоминаниям вещью, передающейся по наследству родными людьми. Кроме того, уникальна история возникновения часов, эволюция и совершенствование часовых механизмов.
Первыми часами были солнечные, или гномон. Упоминание о них датируется 1306-1290 годами до нашей эры. Затем стали появляться водяные, огненные, песочные часы. Песочные – до сих пор являются спутниками нашего времени. В современной жизни их можно встретить чаще всего в медицине, где песочные часы используют для замера времени лечебных процедур в физиотерапевтических кабинетах. К слову, на выставке в музее Белки есть песочные часы, временно предоставленные Берестовицкой ЦРБ, где эти приборы используются и сегодня.
В СССР существовала мощная часовая индустрия. Советские часы не только обладали особым дизайном, но и могли потягаться в точности с известными швейцарскими механизмами. Расцвет советской часовой промышленности был связан с периодом 50-70-х годов прошлого века. Советские часы экспортировались во многие страны мира, занимали призовые места на международных выставках, славились своими брендовыми марками. На выставке представлены будильники тех лет «Витязь», «Янтарь», «Slava», «Вымпел», «ОЧЗ», часы «Маяк» – настенные со знаменитой «кукушкой» и сувенирные в горном хрустале, настольные и каминные часы «Янтарь», сувенирные «Slava» в виде глобуса, настольные «Весна» с отображенным на них народным колоритом. Многие из заводов сегодня уже не функционируют, а вот их изделия до сих пор популярны и ценны на антикварном рынке.
– Интересен экземпляр одних из первых образцов настенных часов Сердобского часового завода, открытого в 1944 году, – говорит Наталья Михайловна. – Часы изготовлены из жести, на них вручную нанесена роспись с популярным в то время сюжетом «Утро в сосновом лесу» Шишкина с медведями. На выставке есть также карманные часы, изготовленные к 500-летнему юбилею Берестовицы, образцы наручных часов, интерьерные и другие экземпляры, достойные внимания.
Все часы экспозиции в большинстве своем механические, до сих пор «ходят» и, находясь в семейных коллекциях, несут частицу памяти о близких. Наверняка в каждой семье есть такие реликвии, доставшиеся от бабушек, дедушек и дорогие как память о них. Например, Валентина Минич, работающая в музее Белки, носит мамины часы, которым очень много лет, но которые исправно и точно показывают время.
Сотрудники музея Белки приглашают желающих посетить выставку и, возможно, окунувшись в историю часового дела, по-иному взглянуть на часы, хранящиеся в вашем доме.

будильник, г.Гродно, 1930-е гг.
Валентина Минич
Настенные часы Сердобского часового завода, 1950-е гг

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *