Позаботьтесь о безопасности своих детей!

Лента новостей Происшествия

В этом году в Беларуси на пожарах погибло 11 детей. Из них в Гродненской области — 5. В большинстве случаев малыши находились дома одни, и причиной пожара становились игры со спичками и зажигалками.

По такому же сценарию развивались события и в Слонимском районе. Страшная трагедия, унёсшая жизни детей, произошла на позопрошлой неделе в деревне Великая Кракотка. Работник школы, проходя мимо, увидела выбивающиеся из-под кровли клубы дыма. В это утро ребятишки были дома одни. Отец ушёл на работу, мать покормила малышей и ушла в город по делам, закрыв дверь дома на навесной замок. Неподалеку проживает дедушка. Получив известие о пожаре, он бросился в дом и вынес оттуда детей. Спасатели и медики проводили реанимационные действия, но вернуть ребятишек к жизни не удалось. Врач констатировал их смерть. Выбраться из огненной ловушки не смогли семилетняя Наталья, пятилетняя Татьяна и трёхлетний Вадим. По предварительной версии причиной пожара стала детская шалость с огнём. Но какая бы ни была причина трагедии — уже ничто не вернёт к жизни маленьких беззащитных детей, так беспечно и преступно оставленных наедине с бедой.
К слову, семья, где произошла трагедия, характеризовалась как неблагополучная. Отец и мать злоупотребляли спиртным. Неоднократные просьбы и требования к родителям со стороны различных служб, в том числе и МЧС, навести порядок в доме и заняться детьми не находили практического реагирования.
Во всех случаях пятеро детей, погибших в нашей области при пожарах, находились без присмотра взрослых.
Уважаемые родители, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!
Постоянно объясняйте детям, к чему могут привести игры с огнём и спичками. Следите за тем, чтобы спички и другие огнеопасные предметы хранились в недоступных местах.
Не разрешайте детям розжиг печей, газовых плит, включение в электрическую сеть телевизоров, утюгов и других электроприборов.
Не поручайте детям присматривать за газовой плитой, печкой, кострами и т.д.
Подробно объясните вашему ребёнку порядок его действий в случае возникновения пожара (позвонить по телефону 101; сообщить родителям или взрослым о загорании и ОБЯЗАТЕЛЬНО покинуть помещение).
Евгений ШАПОВАЛОВ,
инспектор ГПиО
Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *