Пожарный извещатель – надежный будильник

ЗОЖ, профилактика Лента новостей

По статистике большинство пожаров происходит в домовладениях и квартирах граждан и лишь небольшой процент в государственном секторе. Основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем при различных обстоятельствах, эксплуатация неисправных электрических и обогревательных приборов, короткое замыкание электропроводки. Предотвратить трагедию и снизить материальный ущерб поможет автономный пожарный извещатель, который обнаружит пожар на ранней стадии его развития и оповестит людей о надвигающейся опасности.

Для того чтобы пожарные извещатели, находящиеся в квартирах, помещениях надежно функционировали, наниматели жилых помещений государственного, общественного, частного и специального фонда, наниматели комнат в общежитии, собственники жилых квартир, индивидуальных жилых зданий обязаны поддерживать их в исправном работоспособном состоянии. Этого требуют Правила пожарной безопасности. Это значит, что периодически необходимо производить очистку извещателей от пыли при помощи пылесоса, а также своевременно производить замену выработавшего свой ресурс элемента питания. О том, что в извещателе необходимо произвести замену элемента питания, прибор вам подскажет сам. Извещатель с периодичностью 1 раз в 30 секунд будет подавать кратковременный сигнал.

Пожарные извещатели следует устанавливать в жилых комнатах под перекрытием или подвесным потолком, имеющим сплошную конструкцию, на расстоянии не менее 10 см от стен. Возможна установка извещателей и на стене. В таком случае их следует размещать на расстоянии не менее 10 см от угла стен и на расстоянии от 10 до 30 см от перекрытия или подвесного потолка, имеющего сплошную конструкцию, включая габариты пожарного извещателя.

Автономный пожарный извещатель – это своего рода будильник, который срабатывает от появления дыма. Наиболее эффективна его работа в ночное время, именно тогда, когда человек никак не влияет на ситуацию вокруг себя.

Стоимость автономного пожарного извещателя относительно не велика. Не экономьте на собственной безопасности. Помните, жизнь дороже.

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112.

Евгений Грицко, заместитель начальника Берестовицкого РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *