Пожарная безопасность – на первом месте!

Лента новостей Происшествия

Инспекцией государственного пожарного надзора Берестовицкого района проведены проверки трех объектов: крестьянско-фермерского хозяйства «Приозерное», жилищно-строительного-потребительского кооператива № 1 д. Малая Берестовица, учреждения образования «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности».

В ходе проведения проверок на ряде объектов были выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Так, в КФХ «Приозерное» на наружной стороне дверей складских и производственных помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Также на территории хозяйства отсутствует пожарный щит с набором ручного инструмента, здание мастерской по ремонту техники не оборудовано молниезащитой, в здании зерносклада электрические светильники не в полном объеме укомплектованы защитными стеклянными плафонами, при въезде на территорию объекта отсутствует схема движения транспорта, размещения пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

На объектах учреждения образования «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности» также выявлены нарушения правил пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожаров. Так, в учебном корпусе на дверях 2 и 3 этажей, отделяющих лестничную клетку от поэтажных коридоров, отсутствуют устройства для самозакрывания дверей и уплотнения в притворах, частично отсутствует обозначение путей эвакуации, в слесарном помещении на электророзетке нет крышки.

В здании общежития у телефонного аппарата отсутствует табличка с указанием номера вызова службы МЧС, лицом, ответственным за противопожарное состояние общежития, не организовано обучение требованиям пожарной безопасности подчиненных лиц, в складском помещении на электросветильнике не установлен защитный стеклянный плафон. В здании производственной лаборатории не выполнена перезарядка огнетушителя.

За выявленные нарушения правил пожарной безопасности в отношении руководителей и должностных лиц этих объектов начат административный процесс.

Александр ГОРНОСТАЕВ, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *