Подписано соглашение о сотрудничестве между Берестовицким районом и Рышканским районом Республики Молдова

Актуально Лента новостей Общество

По приглашению руководства в Берестовицком районе с визитом находилась официальная делегация Рышканского района Республики Молдова. Сегодня, 18 февраля, в зале заседаний райисполкома председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич и глава Рышканского района Республики Молдова Василе Секриеру подписали соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства, образования, здравоохранения, спорта, культуры и туризма. В состав молдавской делегации входили также глава районного совета Владимир Чолак, заместитель главы района по аграрным вопросам Валериу Богдан, главный врач района Георге Рошу.

— Мы рады были показать гостям, чем живет наш район, — заявил во время церемонии подписания документа председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич. — Конечно, за такой короткий промежуток невозможно было все показать. Нам интересно было пообщаться, мы все жили в одной стране в свое время. Хотелось, чтобы гости увидели, как живут наши люди, что-то, возможно, почерпнуть у нас. Мы надеемся, что этот визит – это не последняя встреча, что наши отношения будут развиваться и дальше. Ведь всякое большое дело всегда начинается с маленьких шагов. Но самое главное, чтобы было понимание между людьми. Я уверен, что несмотря на то, что нас разделяют две границы, мы найдем взаимопонимание по разным вопросам.

Глава Берестовицкого района, обращаясь к присутствовавшим в зале руководителям сельхозпредприятий, назвал приоритетные перспективы сотрудничества. В первую очередь, речь шла о таком направлении, как семеноводство. Еще с советских времен Молдова славилась семенами кукурузы, подсолнечника, люцерны. В то же время он отметил, что наши аграрии могли бы поделиться своим опытом в развитии животноводческой отрасли, поскольку эта сфера является одним из узких мест в Рышканском районе.

— У нас тоже аграрный район, —  отметил глава Рышканского района Василе Секриеру, — Я думаю, это будет хорошей основой для нашего сотрудничества. Первые шаги мы уже сделали, надеемся на то, что это не останется на бумаге, а будет способствовать углублению наших взаимных связей в различных направлениях: в аграрном, здравоохранении, развитии туризма, в социальной сфере.

Василе Секриеру поблагодарил руководство района за приглашение.

— Мы приехали в такое прекрасное место, где кругом чистота, порядок, прекрасные люди, ухоженные поля, хорошее производство.

Рышканский район находится в северо-западной части Республики Молдова. Он имеет выгодное географическое положение. Через него проходят важные транспортные магистрали из Западной Европы в направлении Украины, а также с юга на север страны.

Население района составляет 60 тысяч человек, в самом районном центре проживает порядка 5 тысяч человек. Всего в районе находится 54 населенных пункта.

В ходе визита гости посетили в районном центре музей Белки, Большеберестовицкую среднюю школу, центральную районную больницу.

В программе визита было также знакомство с промышленными и социальными объектами некоторых агрогородков.

Сергей Хилюта, фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *