Подведены итоги работы, разработаны меры по повышению её эффективности

Лента новостей

Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области подвела итоги работы за первое полугодие 2010 г. и разработала меры по повышению ее эффективности, упреждению и выявлению нарушений законодательства, отрицательных тенденций в экономической сфере, обеспечению контроля за достижением прогнозных показателей социально-экономического развития области и экономической безопасности государства.
В течение первого полугодия Комитетом проведено 225 проверок, (129% к аналогичному периоду прошлого года). Наложено административных взысканий на общую сумму более 4 730 млн. рублей (181%). Взыскано в бюджет и обращено в доход государства денежных средств и материальных ценностей, поставлено на учет (дооценено) объектов основных средств на 42556 млн. рублей (193%), в том числе денежных средств — 18 605 млн. руб. (281%). Привлечено к ответственности 1303 человека, в том числе к административной-530 человек, дисциплинарной-773, из них освобождены от занимаемой должности 45. По результатам проверок возбуждено 94 уголовных дела (154,1 %).
Приняты меры по дальнейшему совершенствованию работы с письменными и устными обращениями граждан. Принято 899 граждан (623%). Рассмотрено письменных обращений граждан — 603 (113%), юридических лиц — 332 (246%).
Продолжена практика масштабного приема граждан. В Лидском районе такое мероприятие было организовано 26 мая во всех сельисполкомах. Руководством Комитета и Лидского межрайонного Комитета проведено 46 «прямых» линии с населением городов и районов области.
В качестве приоритетных направлений деятельности Комитета госконтроля определены системный упреждающий контроль за исполнением поручений и соблюдением требований директив Главы государства, безусловным выполнением в области параметров социально-экономического развития и решением вопросов, связанных с экономической безопасностью, за эффективным и рациональным использованием бюджетных средств, управлением государственным имуществом, соблюдением земельного законодательства, вовлечением в хозяйственный оборот государственного имущества.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *