Подведены итоги работы Берестовицкой районной организации ОСВОД

Лента новостей

Итоги работы Берестовицкой районной организации ОСВОД по охране жизни людей на водах за прошлый год подведены на собрании председателей первичных организаций и представителей коллективных членов ОСВОД, которое состоялось 15 марта в читальном зале библиотеки сельскохозяйственного лицея. Были обсуждены также задачи на текущий год и, в частности, на предстоящий купальный сезон. На итоговом собрании присутствовали главный специалист областной организации ОСВОД Иван Парасочка и начальник водолазно-спасательной службы Юрий Костевич.
Выступая с докладом, председатель районной организации ОСВОД Николай Станкевич отметил, что самым значимыми задачами ОСВОД является спасение и охрана жизни людей на водах, организация и проведение разъяснительной работы среди школьников, населения по предупреждению несчастных случаев, обучение людей приемам спасения и оказания помощи, терпящим бедствие на водах. Для выполнения этих задач в районе зарегистрировано 57 первичных организаций и 24 коллективных члена ОСВОДа. В учебных заведениях и трудовых коллективах проведено 153 беседы, совместно с Домом кино продемонстрировано 24 документальных фильма на тему безопасности на воде. В районной газете опубликовано 14 статей на осводовскую тематику, проведено 14 выступлений по местному радио. Самое главное, что в прошедшем году не допущено несчастных случаев на воде, в том числе гибели детей и подростков.
Безопасности детей сегодня должно уделяться максимум внимания со стороны всех заинтересованных лиц. Ведь в прошлом году в области, по словам главного специалиста областной организации ОСВОД Ивана Парасочки, на водоемах Гродненщины утонуло 12(!) несовершеннолетних детей, среди которых 9 – в период летних каникул. Поэтому, как подчеркнул Иван Иванович, председателям первичных организаций ОСВОД в этом году необходимо более тесно сотрудничать с учреждениями образования в проведении профилактической работы с детьми, подростками и их родителями.
Слово для выступления на итоговом собрании было предоставлено также заместителю начальника отделения профилактики РОВД Александру Пронину, заведующей отделом гигиены и эпидемиологии райЦГиЭ Светлане Белошовой и заместителю начальника РОЧС по оперативно-тактической работе Николаю Боярчуку.
Победители районного соревнования на лучшую «первичку» – РУСП «Массоляны», Макаровский ясли-сад-средняя школа, Большеэйсмонтовская СШ, Берестовицкий детский сад, Пархимовский детский сад– были награждены грамотами областной организации ОСВОД.
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *