Поведение на водоеме летом

Лента новостей

1Манящая прохладой вода в жаркие летние дни может обернуться при несоблюдении мер безопасности во время купания смертельной опасностью.
На водоемах области с начала лета уже утонули 8 человек. В субботу вечером, 25 июня, в озере возле деревни Новоселки Дятловского района утонул молодой мужчина. В воскресенье, 26 июня, в Новогрудке вода унесла жизнь женщины 1964 года рождения. В этот же день попытка переплыть водоем в деревне Озеры Гродненского района закончилась трагически для 42-летнего мужчины. В Кореличском районе отдыхающий скрылся под водной гладью вблизи деревни Оюцевичи. Все купались в неустановленных для этого местах. Об этом сообщили в областной организации ОСВОД.
Спасатели на воде настоятельно рекомендуют выбирать для заплывов специально оборудованные места. Такие есть в областном центре и во всех районах Гродненщины. Официальные зоны отдыха – это гарантия безопасности, а также комфортного отдыха у воды.
Если вы отправились на водоем, то необходимо помнить и соблюдать основные правила поведения на воде:
— не купаться, а тем более не нырять в незнакомых водоемах (неизвестная глубина, камни, коряги);
— не заплывать за буйки;
— не приближаться к судам и другим плавсредствам;
— не устраивать в воде игры с шуточными «утоплениями» и т.п.;
— пользоваться надувным матрасом (кругом, автомобильной камерой) надо только под присмотром взрослых: матрас может неожиданно «сдуться» или течение унесет его далеко от берега.
Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом виде!
Однако причиной трагедии может быть и страх. Например, вы заплыли слишком далеко, устали и, оглянувшись на далекий берег, испугались, что не сумеете вернуться. Вам поможет умение отдыхать на воде. Самый распространенный способ – лечь на спину, расправив ноги и руки, расслабиться и отдохнуть 2-3 минуты, лишь легкими движениями рук и ног помогая себе удерживаться в горизонтальном положении.
Что делать, если у вас на глазах тонет человек, а под рукой нет ни спасательного круга, ни даже веревки, чтобы бросить ее утопающему? Прежде всего, ободрите его криком и плывите на помощь. Подплыв к терпящему бедствие человеку, нужно поднырнуть под него и, взяв сзади каким-нибудь приемом захвата (самый распространенный прием – за волосы), плыть вместе с ним к берегу. Если он в отчаянии пытается схватить вас за шею, руки или ноги – нырните: тонущий человек, повинуясь инстинкту самосохранения, выпустит вас. Не стесняйтесь обращаться с ним жестко: нередко это единственный способ спасти человека. Помните, что утонувшего можно спасти, если он пробыл под водой менее 6 минут.
Оказывать первую доврачебную помощь следует следующим образом:
— повернув его голову на бок, прочистите пальцем забитые тиной или песком рот и нос;
— положите пострадавшего животом себе на колено (голова должна свешиваться вниз) и, сильно нажав, вытесните воду из желудка и дыхательных путей;
— начинайте делать искусственное дыхание и массаж сердца;
— обязательно вызовите по номеру 103 скорую помощь.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *