Побывала на съезде отраслевого профсоюза

Лента новостей

img_9976В конце декабря 2016 года в Минске состоялся IX съезд Белорусского профессионального союза работников образования и науки. В составе делегации Гродненской области наш район на нем представила председатель райкома профсоюза работников образования и науки Валентина Кулисевич. Мы поинтересовались у Валентины Мечиславовны, какие вопросы рассматривали делегаты съезда и какие были приняты решения?

— Одним из основных вопросов, вынесенных на рассмотрение IX съезда Белорусского профессионального союза работников образования и науки, стал вопрос реорганизации Белорусского профессионального союза работников образования и науки в форме присоединения к нему Белорусского профсоюза работников Национальной академии наук, — рассказала Валентина Мечиславовна. — Выступая перед делегатами съезда, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил, что сегодня образование не может быть оторвано от науки, а наука должна тесно взаимодействовать с образованием. Поэтому единый профсоюз будет работать на сближение и решение важных для отрасли задач, будет способствовать установлению тесных профессиональных связей между всеми учреждениями образования и науки.
Делегаты съезда заслушали также итоги работы отраслевого профсоюза. В докладе председателя Белорусского профессионального союза работников образования и науки Александра Бойко были рассмотрены основные направления деятельности нашего профсоюза, его достижения и задачи на перспективу.
Ряд профсоюзных лидеров с разных уголков республики на съезде получили награды за многолетний добросовестный труд, плодотворную деятельность по защите трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза, за развитие социального партнерства.
Приятные впечатления оставило также посещение документальной фотовыставки, посвященной 95-летию профсоюза, которая была организована в рамках проведения съезда.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *