Поборолись за звание «Властелина села»

Актуально Общество

Областной этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» прошел 24 – 25 августа в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы». Два дня молодые семьи из всех уголков Гродненщины боролись за право отстаивать честь области на республиканском финале и своим личным примером показывали, что жизнь на селе может быть интересной и насыщенной.
Берестовицкий район на конкурсе представила семья Олега и Татьяны Сторожевых из агрогородка Пархимовцы.

Супруги Сторожевы трудятся в СПК «Пархимовцы». Олег – газоэлектросварщик, Татьяна работает секретарем – машинисткой. В молодой семье подрастает двое деток: 6-летний сын Максим и дочь Катя, которой исполнилось еще только 3 годика. Вместе с родителями они тоже активно участвовали в проекте, переживали и боролись за победу на различных этапах творческих, сельскохозяйственных и спортивных испытаний, которые пришлось преодолевать семьям-участникам.
Кстати, организаторы, а ими выступили областной исполнительный комитет и обком БРСМ, подготовили не только целый ряд конкурсов, но и интересную культурную программу, включающую в себя и экскурсию по самому агротуристическому комплексу, и посещение кинотеатра в Гродно.
Что касается испытаний, которые предстояло выдержать молодым семьям, то легкими их никак не назовешь. К примеру, в конкурсе «Дровосек» (на снимке) семейным парам пришлось ручной пилой распилить бревно, затем супруг рубил дрова, а жена складывала их в поленницу. И сделать это было необходимо за максимально короткое время. Кстати, в этом конкурсе Сторожевы заняли третье место.
Свои умелые руки отцы семейств смогли показать в конкурсе «Мастер»: по образцу эскиза они вырубали доску для резки в форме рыбки.
В полном составе семьи участвовали в конкурсах «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» и «Сельская спортивная эстафета», представляли визитные карточки, демонстрировали свои творческие способности и спортивную удаль.
Наиболее сложным, как призналась Татьяна Сторожева, стал конкурс «Сивка-Бурка», требовавший показать, как молодые сельские труженики умеют запрячь и распрячь лошадь вместе с телегой. Но и с ним участники справились достойно.
И хотя по итогам конкурса Сторожевы не заняли призовых мест, тем не менее, вернулись с проекта с массой положительных эмоций, ярких впечатлений и новых знакомств. Они убеждены, что проведение подобного рода мероприятий помогает закреплять молодые семьи на селе, поднимать престиж сельскохозяйственных профессий, популяризировать традиции белорусской деревни, формировать здоровый образ жизни в среде молодых сельских тружеников.
Финал «Властелина села» пройдет во время республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2012» в Горках, куда приедут семьи-победители областных этапов конкурса, Гродненщину на нем представит молодая семья из Щучинского района.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *