Письма наших читателей

Лента новостей

Посёлок преображается

Приятно и радостно смотреть, как хорошеет наш посёлок. Общеизвестно, что украшением и дополнением к дизайну каждого города, посёлка или деревни является река. Наша небольшая речка Берестовичанка протекает по центральной части райцентра, как бы разделяя его на две половины. И вот местные жители недавно были приятно удивлены, увидев начавшееся силами работников райисполкома, сельхозуправления, а теперь и добровольцами из других организаций благоустройство берегов реки, начиная от моста. Были вырублены кустарники, проложены удобные дорожки для прогулок, созданы обзорные площадки, уже зеленеет посеянная травка. Надеюсь, появятся и скамейки, и в жаркую пору года здесь будет особенно приятно отдохнуть в тени у воды.
Сразу начал изменяться вид этой территории в лучшую сторону. Это уже не просто бегущая среди кустов речушка, а радующая глаз благоустроенная зона отдыха, где можно будет расслабиться и насладиться журчанием нашей Берестовичанки, послушать её говорливую водную песенку.
А ещё хотелось бы внести предложения и по поводу благоустройства берегов озера. К 500-летию Большой Берестовицы был построен на озере красивый деревянный мост. Но вот пешеходные дорожки заканчиваются на полпути к нему. А как хотелось бы совершить прогулку вокруг озера, не испытывая неудобств по ходу следования! Да и гостям приятно было бы показать с моста чудесный вид на наш посёлок. Так что, удобные пешеходные дорожки здесь очень нужны! Благоустройство берегов речки и озера в значительной степени украсило бы и без того нашу красавицу-Берестовицу. Надеюсь, что этот проект будет реализован до конца. Спасибо инициаторам такой замечательной идеи!
Елена Силкова,
г.п.Б.Берестовица

«Пристанью сердца
останется школа навек!»

Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс наш школьный вечер встречи.
Придите в школу—школа ждёт!

Вечер встречи с выпускниками—это всегда волнующее как для бывших учеников, так и для учителей, событие. Этим летом мне довелось окунуться в годы моей молодости, вновь испытать тот юношеский запал и энтузиазм, которые свойственны этому прекрасному времени жизни каждого человека. А всё благодаря неожиданному приглашению своих бывших учеников из средней школы №1 им.А.Р.Соловья г.п.Октябрьский Гомельской области, куда я была направлена учителем математики после окончания Гродненского пединститута. Почему неожиданному? — спросите вы. Просто прошло уже 25 лет с того первого в моей педагогической карьере выпуска!
Первое классное руководство—это как первая любовь. Запоминаются на всю жизнь те давние, теперь с высоты лет кажущиеся глупыми страхи, переживания, эмоции, искренняя дружба с учениками. В нашем классе, несмотря на мою профессиональную неопытность, царила доверительная атмосфера, отношения строились на равных. Возможно, потому что я и сама была молодая, сама «росла» вместе со своими учениками. Пусть иногда и ошибалась в чём-то, но искренне старалась исправить то или иное своё упущение. Подходила к делу с открытой душой, пыталась понять и выслушать своих ребят. И они это чувствовали, отвечали взаимностью, относились ко мне также тепло и искренне. Так мне, по крайней мере, казалось.
Мне нелегко было уезжать от них, моих дорогих учеников, от очень понимающего и дружного коллектива школы. Но жизненные обстоятельства иногда оказываются выше наших планов…
Некоторые из моих бывших учеников держат со мной связь все эти годы, звонят, пишут, поздравляют с праздниками. Но приглашение приехать на вечер встречи через столько лет для меня стало очень приятным известием и очень радостным событием! Конечно же, без раздумий я поехала в далёкий Октябрьский.
Непередаваемое ощущение встречи после 25 лет разлуки! Некоторых девчонок и мальчишек я с трудом могла узнать в ставших совсем взрослыми и серьёзными людях. А некоторые почти совсем не изменились! Мы прошлись по школе, которая за эти годы, конечно же, совершенно преобразилась. Посетили школьный музей, где на некоторых снимках узнали и себя. Зашли в свой класс, и бывшие мои ученики тут же расселись каждый на своё место. Не забыли… Смотрели старые фотографии, с упоением вспоминали те далёкие годы, разные курьёзы, совместные походы, сельхозработы и многое-многое другое. Эти воспоминания чудесным образом превращали взрослых солидных людей в подростков с горящими глазами и открытыми сердцами. В них я опять увидела озорных мальчишек и милых девчонок из моего первого класса. Кто-то из них стал педагогом, кто-то музыкантом, банковским работником и госслужащим, предпринимателем, кто-то строителем, рабочим завода. Каждый по-своему реализовался в жизни, но, главное, я увидела, что они все стали хорошими людьми. И именно это вызвало у меня чувство гордости. Значит, не напрасно трудилась и я.
Встреча оставила неизгладимый след в моей душе. Благодаря этой поездке, я на мгновение ощутила себя молодой и полной сил, получила заряд бодрости и позитива. Спасибо за это моим ученикам!
Марина Дегтярёва,
г.п.Б.Берестовица

Яркие события моего лета

Лето – время каникул. И каждый из нас ждет эту жаркую, солнечную пору года с нетерпением. За несколько месяцев до начала сезона «загара» мы уже строим планы, прорабатываем программу на эти замечательные три месяца. Ведь все заинтересованы, чтобы отдых был активным, полезным и разнообразным.

Прошло уже два месяца каникул. И за этот промежуток времени у меня накопилось много приятных воспоминаний. В начале лета особенно запомнилась школьная практика. Что может быть лучше, чем поездка всей дружной «параллелью» на сельхозработы, совместный физический труд на свежем воздухе, веселье и азарт—это как раз то, что нужно после долгого учебного года! Еще одно яркое событие моего лета – областной полевой слет МЧС. Кроме непосредственных конкурсов и сопутствующему им духа соперничества, запомнились главные атрибуты походной жизни—то, как разводили костер, устанавливали палатки, пели песни под гитару… Незабываемое и отлично проведенное время! Кстати, в результате – 6-е место в командном первенстве.
Месяц июль – это уже традиционная ежегодная пешая пилигримка по маршруту Гродно – Трокели. Паломники преодолевают путь длиной в 133 км за пять дней с целью посещения санктуария Матери Божьей в Трокелях. Удивительное ощущение прикосновения к духовности и единства взглядов и стремлений у таких разных, как кажется на первый взгляд, людей!
Ну а прошлая неделя, уже августа, была наполнена для меня столькими яркими событиями, такими удивительными эмоциями и впечатлениями! Я была участницей Дней молодежи в Ивенце. Это свое-образная христианская музыкальная мастерская, куда съехалась верующая молодежь со всей Беларуси. Цель мастерской — поделиться опытом в сфере литургического пения, разработать собственные материалы, присоединить молодых людей к творчеству. Работа в мастерской должна помочь в дальнейшем нам, ее участникам, оживлять и обогащать жизнь своей общины. Христианская музыкальная мастерская в Ивенце собрала свыше 200 человек. Подобные мастерские проходят уже девятый раз. Певцы из польских и белорусских приходов делились своим музыкальным опытом в сфере церковной музыки через познавательные и интересные мастер-классы, а также призывали молодых людей Беларуси к творческой работе в направлении развития религиозного пения.
Это лето наверняка надолго запомнится мне. Я рада, что оно было наполнено событиями, которые подарили мне радостные ощущения и пользу.
Елизавета Дубицкая,
ученица 11-го класса
Большеберестовицкой СШ

Цифровое эфирное телевидение: сегодня это возможно

Вот уже более полутора лет жители нашего района имеют прекрасную возможность смотреть эфирные телепередачи в цифровом формате, причем не только на новейших приемниках со встроенным тюнером, но и на старых, используя для этого специальную приставку.
Цифровое телевидение имеет массу преимуществ перед аналоговым. В первую очередь это высокое качество изображения и звучания. «Цифра» дает возможность передачи изображения высокого разрешения (НDTV) с многоканальным звуковым сопровождением (как в кинотеатре). Цифровое телевидение, в отличие от аналогового, практически не подвержено влиянию помех. Там, где «традиционное» аналоговое ТВ идет слабо, с шумами и помехами, цифровой сигнал телевизор примет в том качестве, в котором он был сформирован в телевизионной студии. Уверенный прием сигнала при этом возможен даже на первых этажах зданий — там, где антенна способна поймать только отраженный ТВ-сигнал, без прямой видимости передающей вышки. Эти качества делают цифровое вещание идеальным для отдаленных регионов, деревень, где качественному приему телевизионного сигнала мешают, к примеру, лесные массивы, и куда «не дотягивается» кабельное телевидение. Формат цифрового вещания позволяет транслировать на одном канале несколько программ. Если «аналог» — это одна программа на один канал одновременно, то формат МPEG-4, принятый для цифрового вещания в Беларуси — до 8 программ на каждом из них.
На данный момент в Беларуси вещается эфирное цифровое телевидение в стандарте DVВ-T и кодировке МPEG-4. Это касается бесплатного социального пакета, который транслируется в открытом (нешифрованном) виде. Для просмотра необходим либо отдельный DVВ-Т приемник, либо телевизор со встроенным приемником, а так же приемная эфирная дециметровая антенна (так как со всех передатчиков Беларуси цифровой пакет передается в дециметровом диапазоне). Кстати, предприятие ЧУП “Вертекс-Брест” ОО “БелТИЗ”, на котором работает 61% инвалидов, освоило производство пассивных дециметровых антенн СТИГ-5.2.21-69, АТИГ-5.2.21-69.1, АТИГ-5.2.21-69.2, АТИГ-5.2.21-69.3, предназначенных для приема программ аналогового и цифрового телевизионного вещания в дециметровом диапазоне волн.
На сегодняшний день белорусская «цифра» представлена следующими каналами: Первый национальный (БТ), ОНТ, Лад, СТВ, НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь, МИР, 8-й канал. Кстати, наша «Бераставіцкая газета» постоянно печатает программы этих каналов, кроме двух последних. При правильной настройке системы все каналы идут в отличном качестве, отсутствуют такие проблемы эфирного аналогового ТВ как «снег», двоение картинки, шипение звука и прочее.
В странах Евросоюза отключение аналогового вещания произойдет в течение двух лет. Латвия прошлым летом отключила аналоговое телевидение. Швеция, Норвегия также отказались от аналогового вещания. Полный отказ от аналогового телевидения в пользу цифрового уже осуществили 7 стран, и их число все время растет. В Беларуси же пока ни одной аналоговой станции не отключено, что дает возможность малообеспеченным слоям населения республики принимать телепередачи по эфиру как и прежде — на стареньких «Горизонтах» и «Витязях». В то же время также радует и то, что в сравнении с другими странами СНГ у нас сейчас самый высокий охват цифровым сигналом. По состоянию на 6 июля 2011 года охват населения республики цифровым телевизионным вещанием стандарта DVВ-Т составляет 94,25 %, что, несомненно, вселяет гордость за нашу Беларусь.
Василий Макарчук,
аг.Пограничный

И снова борщевик!
Везде и всюду ведётся борьба с растением борщевик Сосновского. Я же недавно, проезжая на машине по лесной дороге в районе Полежино, увидел на окраине леса целую плантацию этого растения. Его там разводят что ли ?
Житель г.п.Б.Берестовица

Напоминаем, что связаться с нами вы можете, написав по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Советская, 13 или позвонив по телефону 2-14-65 (отдел писем).
Вы можете также высказать собственное мнение по тем или иным проблемам, задать интересующий вас вопрос или оставить свою реплику и через SMS-сообщения на номер + 375293999357 (Velcom) мобильного телефона редакции или в новой рубрике «Вопрос-ответ» сайта «Бераставіцкай газеты» на www.beresta.by.
Добро пожаловать на нашу электронную страницу!
Ждём ваших сообщений!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *