Перец лучше есть свежим

Лента новостей

Овощи богаты даже не витаминами, а антиоксидантами. Их роль в организме колоссальна: одни защищают оболочки наших клеток от повреждения свободными радикалами, другие прикрывают наш генетический аппарат от тех же радикалов, препятствуя развитию рака. Антиоксиданты защищают также сосуды от холестерина.
Так вот, самые эффективные антиоксиданты мы получаем из овощей и фруктов. Об этом нужно не забывать не только отводя им место на грядках и в саду, но и готовя из них блюда. Вот что советуют ученые:
Кабачки. Их лучше не жарить и не тушить, поскольку теряют очень много антиоксидантов вообще и защищающих мембраны клеток в частности. Так что кабачковая икра, для которой этот овощ долго тушат, не самая полезная. Кабачки вообще чувствительны к термообработке и более менее переносят микроволновку и запекание в духовке.
Баклажаны. Кулинарный стресс они переносят очень хорошо. Обычно не теряют антиоксиданты при варке и тушении. А при готовке в духовке, скороварке, СВЧ-печи и при жарке в масле становятся еще более полезными.
Морковь. Ей не страшна любая термообработка. Разве что при варке теряет много компонентов, защищающих оболочки клеток.
Болгарский перец. Его лучше есть свежим—при запекании перец теряет половину своих противораковых свойств, как и после СВЧ-печи, кстати.
Фасоль. Ее обычно варим и тушим, а зря: теряет достаточно много антиоксидантов. А вот в скороварке, духовке, СВЧ-печи фасоль чувствует себя отлично и становится только полезнее, даже жареная в масле. Добавим, что прекрасно переносит термическую обработку сельдерей, а вот чеснок лучше всего употреблять в сыром виде.

Подготовила Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *