«Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить». 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды

Лента новостей Общество Природа и мы

«Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить» – так звучит тема Всемирного дня охраны окружающей среды в 2021 году. Прошедший год был непростым как для людей, так и для природы. Наблюдая за событиями в мире, мы все чаще встречаем сообщения о природных катастрофах: лесных пожарах, ураганах, экстремальных перепадах температуры, нашествиях саранчи, засухах и наводнениях. И хотя нам еще предстоит долгий путь в борьбе с пандемией, очевидно, что его неотъемлемой частью станут природные катаклизмы.

Во всем мире считают, что необходимо принять активные меры по борьбе с тремя главными планетарными кризисами: глобальным изменением климата, потерей биоразнообразия и загрязнением окружающей среды. И действия эти должны быть совместными. Поэтому 2021 год назван возможностью «перезапустить» наши усилия и вместе начать двигаться к устойчивому будущему для всех.

 «Сохранение вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования в международной повестке дня является необходимым условием и предпосылкой для формирования нового экологического мышления на мировом уровне», – отметил в своем выступлении на прошедшем 27-28 мая пленарном заседании IX Невского международного экологического конгресса министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык. – Республика Беларусь, несмотря на сложившуюся сложную эпидемиологическую ситуацию, продолжает поступательную работу в рамках принятия на себя международных обязательств».

В рамках Всемирного дня окружающей среды Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь 3-5 июня провело 1-ю Международную специализированную экологическую выставку-форум «Ecology Expo-2021» и XVI Республиканский экологический форум. Мероприятия приурочены к Году народного единства.

В Берестовицком районе государственный контроль в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов осуществляется районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды по 101 субъекту хозяйствования. Особое внимание уделяется обращению с отходами, эксплуатации очистных сооружений сточных вод, мероприятиям по удалению навоза и содержанию мест его временного хранения на животноводческих фермах и комплексах, ликвидации инвазивных видов растений, мероприятиям по наведению и поддержанию должного порядка на земле.

– Крупных промышленных предприятий у нас нет, – говорит начальник райинспекции Юрий Шадрин. –

Хозяйственная деятельность функционирующих предприятий и организаций, осуществляемые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы сточных вод в окружающую среду и добыча нерудных полезных ископаемых относительно существенного влияния на компоненты природной среды не оказывают. Локальный мониторинг в составе республиканского мониторинга окружающей среды осуществляет одно предприятие – Берестовицкое РУП ЖКХ, которым ведется контроль сброса очищенных сточных вод в реку Берестовичанка с очистных сооружений биологической очистки г. п. Б. Берестовица и состояния грунтовых вод вблизи полигона твердых коммунальных отходов «Кули».

В районе завершена работа по утверждению нормативов образования отходов и вторичного сырья по всем субъектам хозяйствования, по организации и внедрению производственного экологического контроля в соответствии с требованиями законодательства. Активизирована работа по раздельному сбору коммунальных отходов, извлечению вторичных материальных ресурсов из общего состава отходов и сдаче их на переработку. Райинспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды в прошедшем году проведено 65 мониторингов соблюдения природоохранного законодательства, проведено 42 мероприятия технического характера, 60 других контрольно-аналитических мероприятий, привлечено к административной ответственности 9 юридических, 8 должностных и 3 физических лица, установлено 7 фактов причинения вреда окружающей среде, предъявлено 7 претензий о возмещении вреда.  

Работники райинспекции уделяют должное внимание вопросам пропаганды экологических знаний.  Ежегодно проводится республиканский смотр санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов. Осуществляется сотрудничество со СМИ, учреждениями образования, отделом внутренних дел, Волковысской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В День охраны окружающей среды мы благодарим профессионалов-экологов и всех неравнодушных людей за вклад в охрану атмосферного воздуха, воды и земли. От этого напрямую зависит наше будущее.

Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *