Перед коллективом Берестовицкой ЦРБ выступила делегат ВНС Марина Куделя

VI Всебелорусское народное собрание Здравоохранение Лента новостей

В прошедший четверг, 11 марта, делегат ВНС Марина Куделя провела встречу с коллективом Берестовицкой ЦРБ, на которой рассказала об основных темах, которые обсуждались на VI Всебелорусском народном собрании.


— Красной нитью в выступлении главы государства проходила тема развития регионов, — сказала Марина Антоновна. — Все мы понимаем, что сильные регионы – равно сильная страна. Строительство жилья, создание новых инновационных предприятий, расширение социальной инфраструктуры, повышение уровня доходов обеспечит многим целеустремленным людям, живущим в малых и средних городах, возможности для карьерного роста, повышения квалификации и совершенствования навыков в профессии.
Для меня, как для главного врача районной больницы, была особенно интересна тема развития сферы здравоохранения. Белорусская медицина продолжает идти в ногу со временем, а подтверждением этому стал наш достойный ответ на пандемию коронавируса. Белорусские медики в кратчайшие сроки выработали критерии и показания для лечения различных проявлений Covid-19. Это стало возможным в том числе из-за весомой поддержки государства: из бюджета выделена значительная часть средств на обеспечение средствами индивидуальной защиты, материально-технического оснащения медицинских учреждений, увеличена и заработная плата медиков.


Что же касается нашей больницы, мы быстро перестроили свою работу в непростой эпидемиологической ситуации: разработали красные зоны, обустроили шлюзы, организовали отдельные кабинеты для приема пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, организовали термометрию, закупили в достаточном количестве средства индивидуальной защиты для медработников. К тому же, за прошедший год мы увеличили количество кислородных точек, закупили мобильные кислородные блоки, центрифугу, наш автопарк пополнился двумя машинами скорой помощи.
На Всебелорусском народном собрании в качестве одного из приоритетов обозначили курс на укрепление здоровья нации. На ближайшие 5 лет для здравоохранения запланировано развитие многих направлений. Основные из них:
— мобильная медицина;
— заботливая поликлиника;
— дни здоровья;
— возможность оказания медицинской помощи на высоком уровне в межрегиональных центрах;
— модернизация материально-технической базы больниц.
На каждого нашего пациента уже заведена онлайн-карта, существует электронная запись на прием, отлажена работа электронного рецепта.
Сегодня в ЦРБ на страже здоровья берестовицких жителей стоят 59 врачей и более 150 средних медицинских работников. Они выполняют свои обязательства с полной ответственностью, показывают отличную командную работу.
Сложная эпидемиологическая ситуация показала, что наша система здравоохранения состоятельна, а наши медики – профессионалы.
Нельзя не сказать, что сегодня остро стоит вопрос сохранения мира в нашей стране. Ведь всем нам хочется быть уверенными в завтрашнем дне, спокойно трудиться и растить детей. ВНС стало для всех толчком, который усилил мотивацию вместе работать на укрепление безопасности в Беларуси.

Юлия ПРЕДКО, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *