Первый в области семейный экипаж-тысячник – на Берестовитчине

Актуально Лента новостей Сельское хозяйство

Уборочная страда набирает обороты, и вот уже один за другим появляются экипажи комбайнеров, преодолевшие рубеж в одну тысячу тонн зерна. На Берестовитчине первым экипажем-тысячником стал тандем в составе старшего комбайнера Степана Толочко и его сына, комбайнера Артура Толочко из КСУП «Воронецкий», а также экипаж в составе старшего комбайнера Дмитрия Кухарчика и комбайнера Михаила Дмитревича из КСУП «Пограничный-Агро».

Экипаж Степана и Артура Толочко стал также первым семейным экипажем в области, намолотившим одну тысячу тонн зерна. Лично поздравить героев жатвы с этим результатом и вручить им дипломы и денежное вознаграждение приехал председатель Гродненской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ромуальд Юровский.

– На Гродненщине в текущей уборочной кампании принимает участие 72 семейных экипажа, – отметил Ромуальд Юровский. – Как правило, это отцы с сыновьями или дочерями, есть тандемы в составе мужа и жены, братьев. И такая семейная преемственность находит особую поддержку у профсоюза.

Степан и Артур Толочко из КСУП «Воронецкий» первыми из семейных экипажей преодолели тысячный рубеж в намолоте, взяв успешный старт в областном соревновании по уборке зерновых и зернобобовых культур.

Старший комбайнер Степан Толочко – всегда в лидерах жатвы. Это опытный заслуженный механизатор с большим стажем работы. Артур с детства наблюдал за работой отца, помогал ему на уборке в качестве помощника комбайнера. И вот уже около года трудится вместе с ним плечом к плечу в родном хозяйстве, перенимая знания и опыт. 

Лидеров уборочной кампании поздравил также председатель райкома профсоюза работников АПК Василий Гритченко. А председатель первичной профсоюзной организации хозяйства Жанна Янушко вручила победителям цветы и денежное поощрение от КСУП «Воронецкий».

Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *