Партизанка Раиса Кардаш: память жива

80 лет Великой Победы Лента новостей Общество

В прошлом году в рамках общереспубликанской акции памяти «Во славу общей Победы», посвященной 75-летию освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы, в Берестовицком районе был осуществлен забор земли на местах захоронений воинов и мирных жителей, павших от рук немецко-фашистских захватчиков, с тем чтобы в числе капсул с землей со всей республики передать ее в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Одно из этих захоронений – особое. Это одиночная могила на кладбище в д. Горбачи, где похоронена партизанка  Раиса  Кардаш, погибшая в 1943 году. Что  о ней известно?

Информации на самом деле немного. Первые сведения  о Раисе Кардаш были собраны основателем и руководителем историко-краеведческого музея Кваторской базовой школы, учителем географии и краеведом Николаем Полуянчиком, которому Раиса Андреевна приходилась двоюродной сестрой.  Останки партизанки были перезахоронены на местном кладбище возле деревни Горбачи в 1965 году. В свое время пионеры Кваторской БШ взяли шефство над ее могилой, и сегодня захоронение не оставлено без внимания учреждения образования, общественности, органов местной власти, сельхозпредприятия. Рассказывает продолжательница дела отца, воспитатель Кваторского яслей-сада –базовой школы, с 2010 года по 2017-й руководитель школьного кружка «Музейное дело» Светлана Киеня.

– Раиса Кардаш родилась в деревне Жиличи в 1921 году в семье крестьян-бедняков.

Когда на оккупированной территории фашисты начали арестовывать советский актив, вывозить молодежь в Германию на принудительные работы, Раиса вместе со своим мужем, членом Коммунистической партии Западной Белоруссии Владимиром Кардашом, активно включилась в борьбу против врага. Они ушли к партизанам в отряд, который действовал на территории Свислочского района. Муж и жена Кардаш собирали оружие, писали от руки листовки и распространяли  их, доставляли для партизан медикаменты, продукты.

Местные жители помогали народным мстителям чем могли. По воспоминаниям одной из жительниц д. Горбачи, местные женщины однажды помогли Раисе с маленьким сыном укрыться, когда в дом, где проходили женские посиделки, в поиске партизанки нагрянули полицаи. Женщины спрятали Раису и ребенка в доме и ничем не выдали ее присутствия.

Летом 1943 года небольшая группа народных мстителей во время ночного перехода возле деревни Чапличи встретилась с карательным отрядом фашистов. В неравном бою погибло двое партизан. Одной из них была партизанка Раиса Кардаш.

Ее вспоминали как честного, порядочного, принципиального человека.  В памяти земляков она останется отважной патриоткой, погибшей во имя свободы родной земли.

– У Раисы Кардаш остался сын Владимир, которого воспитала бабушка, – говорит Светлана Николаевна. – Он приезжал на могилу к родителям вместе с женой и дочерью. К сожалению, его уже нет в живых.

Родные Раисы Кардаш. Сын и мать — в центре

В 2019 году на могиле партизанки Раисы  Кардаш появилось новое надгробие. Памятник был приобретен родственниками, а его установка и благоустройство могилы произведены силами местного хозяйства КСУП «Пограничный-Агро». За захоронением ведется уход, оно является одним из пунктов звездной эстафеты «От памятника к памятнику» в день 9 мая.

– Память о земляках, погибших от рук немецко-фашистских захватчиков, жива, – говорит учитель истории Кваторского яслей-сада – базовой школы, ответственный за координацию воспитательной работы, Наталья Маковей. –  У нас в музее есть экспозиция «Шла война народная», где на стендах размещены материалы, посвященные Великой Отечественной войне: фотографии земляков, которые молодыми ушли на фронт в 1944 году; детали вооружения, другие экспонаты. Накоплена информация об участии местных жителей в боевых действиях, о борьбе в тылу врага. В рамках республиканского конкурса «Собери Беларусь в своем сердце» была проведена исследовательская работа о местных памятниках и захоронениях, записаны на видео воспоминания ветеранов. К слову, с этой работой школа заняла второе место на районном этапе конкурса и участвовала в областном. Кроме этого, разработан веломаршрут по местам воинской славы «Память жива…», среди объектов которого и воинское захоронение Раисы Кардаш.

10 апреля капсулы с землей из всех уголков области начали свозить в Гродненский историко-археологический музей. А торжественная церемония помещения капсул в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске планируется в День Победы.

Как известно, к каждой из капсул приложен список имен погибших, захороненных воинов или мирных граждан, а также информация о военных событиях местности, о вкладе местного населения в борьбе с немецкими захватчиками, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении, о потерях и жертвах мирного населения. В этом списке будут  и имена Раисы и Владимира Кардаш, которые положили свои жизни на алтарь Победы и нашей мирной жизни.

 

Члены пионерской дружины возлагают цветы к захоронению партизанки Раисы Кардаш. Начало 1970-х годов

 

Волонтеры Кваторского яслей-сада-базовой школы на уборке места захоронения

Светлана Гончарова, фото автора и из архива музея Кваторского яслей-сада – базовой школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *