О техногенных катастрофах – компетентно. Круглый стол прошел в Стародворецком яслях-саду-базовой школе

ЗОЖ, профилактика Лента новостей Образование

Круглый стол «Природные и техногенные катастрофы: что за ними кроется» состоялся 27 апреля в Стародворецком яслях-саду-базовой школе.

На встречу с учащимися 5-9 классов приехал  старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Берестовицкого РОЧС Евгений Шаповалов, чтобы к 35-й годовщине чернобыльской трагедии напомнить школьникам о том, к каким последствиям может привести ситуация, когда технологические процессы выходят из-под контроля человека.

В начале мероприятия Евгений Евгеньевич объяснил ребятам, что в себя включает понятие «чрезвычайная ситуация»,  рассказал, что чрезвычайные ситуации бывают природного и техногенного характера, привел примеры различного рода ЧС, более подробно остановившись на аварии на Чернобыльской АЭС.

Евгений Шаповалов привел примеры   производственных объектов, размещенных на территории Гродненской области и нашего района, которые несут потенциальную опасность, призвал соблюдать меры безопасности при посещении их.

Участники встречи смогли задать сотруднику РОЧС интересующие их вопросы, в частности, ребята спрашивали, случались ли техногенные катастрофы на Гродненщине и принимали ли в них участие берестовицкие спасатели.

В завершение мероприятия Евгений Шаповалов рассказал школьникам о специализированном лицее при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, пригласил желающих поступать в это учебное заведение, а также напомнил о необходимости постоянного соблюдения мер личной безопасности.  

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *