О субсидиях для безработных

Лента новостей

Одним из направлений обеспечения занятости безработных является привлечение этой категории граждан в предпринимательскую деятельность. Однако не все безработные обладают необходимой подготовкой для ведения бизнеса, а также располагают начальным капиталом для организации предпринимательской деятельности.
Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008г. №342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности» предусмотрена финансовая поддержка безработных.
На финансовую поддержку в виде субсидии могут рассчитывать безработные, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, не имеют нарушений, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», и которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на работу, соответствующую образованию и квалификации. Или же – зарегистрировались в качестве безработного после прохождения профессиональной подготовки по направлению управления и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности, которые определены решением Берестовицкого районного исполнительного комитета, а также осуществляют деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, занимаются ремесленной деятельностью.
Размер субсидии составляет 11-кратную величину бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора о ее предоставлении. Если предпринимательская деятельность организуется в сельских населенных пунктах, то финансовая поддержка составляет 15-кратную величину бюджета прожиточного минимума. С 1 февраля 2017 года его размер составляет 180 рублей 10 копеек.
Для получения субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защите заявление и технико-экономическое обоснование (бизнес-план), в том числе и финансовое.
Субсидия может быть использована на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, связанных с организацией предпринимательской деятельности.
Субсидия носит безвозмездный характер при соблюдении безработным определенных условий, оговоренных в договоре о ее предоставлении. Например, при осуществлении предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при использовании средств по целевому назначению и информировании об этом управления по труду, занятости и социальной защите в течение 3 месяцев с момента регистрации индивидуальным предпринимателем и в других случаях.
Особое внимание хочется уделить оказанию финансовой помощи при регистрации безработных в качестве ремесленника.
Ремесленной признается деятельность, не являющаяся предпринимательской, по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструментов, в том числе электрического, осуществляющаяся самостоятельно, без привлечения других физических лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам, направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.
Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2005г. №225 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» определены виды ремесленной деятельности и дан пошаговый алгоритм действий гражданина, пожелавшего заняться этим видом деятельности. В частности, ремесленник регистрируется в налоговой инспекции по заявительному принципу, уплачивает сбор за осуществление ремесленной деятельностью один раз в год в размере одной базовой величины (с 01.01.2017г. 23 рубля), доходы от ремесленничества освобождаются от уплаты подоходного и единого налога.
Более подробную информацию о порядке получения субсидии можно получить в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите населения Берестовицкого райисполкома по адресу: г.п. Большая Берестовица, ул. Ленина, 11.
Людмила ВОЙТУЛЕВИЧ,
главный специалист отдела
по труду и занятости
Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *