О социальной роли органов местного управления и самоуправления

Лента новостей Местная власть

IMG_1156-242x300Создание условий для обеспечения нормальной жизнедеятельности граждан, повышение качества оказания услуг населению является первоочередной задачей местных исполнительных и распорядительных органов. Сегодня о социальной роли деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления мы беседуем с председателем районного Совета депутатов Михаилом Писариком:

— Вполне очевидно, что одним из наиболее серьезных участков работы депутатов местных Советов и органов общественного самоуправления является их участие в решении вопросов благоустройства населенных пунктов. Это то, что всегда на виду, на что в большинстве случаев не требуется серьезных финансовых средств, главное, чтобы люди не оставались равнодушными к тому, что их окружает в повседневной жизни.
— Конечно, очень многое в этом вопросе зависит от всех жителей наших населенных пунктов, от их гражданской позиции. Без их поддержки и понимания трудно добиться положительных сдвигов. Ежегодно все исполнительные комитеты первичного территориального уровня утверждают планы мероприятий по наведению порядка в населенных пунктах подведомственной территории на весенне-осенний период. В этих планах отражаются такие моменты, как информирование населения по наведению порядка на земле, организация и проведение в весенний и осенний периоды субботников, поддержание в надлежащем состоянии памятников и воинских захоронений. Назначаются ответственные по выполнению каждого пункта плана, конкретные сроки исполнения намеченных мероприятий. Контроль за исполнением плана возлагается на исполнительный комитет первичного территориального уровня.
Особое внимание в этой связи хотелось бы заострить на вопросах организации сбора и утилизации бытовых отходов. В нашем районе этот процесс осуществляется согласно схеме обращения с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов, утвержденной соответствующим решением райисполкома. В нем ответственность за обеспечение сбора и вывоза коммунальных отходов согласно графикам, утвержденным сельскими исполнительными комитетами, возлагается на Берестовицкое районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства и руководителей сельскохозяйственных организаций, находящихся на соответствующих территориях. Однако в этом деле есть и нерешенные вопросы, что представляет большое поле деятельности для депутатов и представителей органов общественного самоуправления. В первую очередь, речь идет о разъяснительной и воспитательной работе с населением. Что греха таить, далеко не все еще заключили договоры на вывоз мусора, а отношение к уже установленным контейнерам для сбора твердых бытовых отходов порой, мягко говоря, далеко не бережное. Возникают вопросы и по участию населения в субботниках по наведению порядка на территории проживания, а также местах захоронения родственников.
В то же время, хочется выразить слова благодарности руководителям предприятий и организаций, а в их лице и возглавляемым ими коллективам, за вклад в наведение и поддержание порядка в местах захоронений. За 2011-2015 год силами хозяйств района были огорожены 12 кладбищ, за бюджетные средства на каждом из них оборудованы и обозначены места складирования мусора. Ежегодно проводятся организациями и предприятиями районные субботники по очистке мест захоронений
— На что еще нацелена деятельность депутатов местных Советов и представителей общественного самоуправления при решении вопросов жизнеобеспечения населения?
— Главное для всех нас – это забота о человеке. При всех исполкомах первичного уровня созданы смотровые комиссии по организации и координации деятельности по обеспечению безопасных условий проживания граждан, защите детей в неблагополучных семьях, санитарному состоянию и благоустройству населенных пунктов, вопросам борьбы с пьянством, профилактике правонарушений, социальному обслуживанию пожилых людей. Самое активное участие в работе данных комиссий принимают депутаты первичного уровня и старосты. Смотровыми комиссиями проводится работа по проверке противопожарного состояния жилых домов (квартир), обучению населения мерам противопожарной безопасности. Каждый первый и третий четверг месяца в исполкомах первичного уровня проводятся заседания смотровой комиссии с объездом домовладений. Только за 2015 год обследовано 1745 домовладений, устранено 110 фактов, представляющих опасность для жизни граждан, привлечено к административной ответственности 124 человека.
Из бюджета района затрачено более 170 миллионов рублей на устранение нарушений противопожарного состояния жилых домов наших граждан (ремонт печного отопления, электропроводки, установка АПИ, замена элементов питания АПИ). На снос аварийных деревьев израсходовано почти 65 миллионов рублей.
Работа с людьми — важнейшая задача, стоящая перед нами. Представители органов местного самоуправления стараются поддержать человека в хорошем начинании и помочь тому, кто оказался в сложной ситуации. Ежегодно депутаты местных Советов депутатов закрепляются за неблагополучными семьями, в которых дети попали в социально опасное положение. И практика показывает, что постоянное внимание к попавшим в беду людям делает свое дело. Есть семьи, которые изменили свой аморальный образ жизни, смогли вернуть в дом детей.
Местные Советы депутатов, проводя работу с населением по месту жительства, привлечению их к активной общественно-политической и социально-экономической деятельности, удовлетворению насущных запросов и потребностей опираются на помощь и поддержку органов территориального общественного самоуправления. Активность же участия населения района в местном самоуправлении зависит от работы представительного органа в этом направлении. С этой целью районный Совет депутатов сотрудничает и взаимодействует с общественными объединениями и органами общественного самоуправления. Одна из важнейших задач этой работы — раскрепостить инициативу снизу.
— Наиболее важное звено в органах местного самоуправления – это, безусловно, сельские старосты. Как Вы оцениваете их роль в реализации задач, о которых шел разговор выше?
— Следует отметить, что на данный момент в районе работают 107 старост и 88 уличных и домовых комитетов. Старосты населенных пунктов работают в тесном контакте со всеми общественными формированиями, их внимание, как правило, сосредоточено на тех участках, где особенно нужна конкретная помощь. Ежегодно на заседании президиума районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета подводятся итоги соревнования органов местного самоуправления. Лучшими старостами у нас являются Афанасия Дудковская, староста деревни Колесники Олекшицкого сельсовета; Нина Матейко, староста деревни Старинцы Берестовицкого сельсовета; Раиса Король, староста деревни Каеневцы Эйсмонтовсого сельсовета; Станислав Едковский, староста агрогородка Большие Эйсмонты; Галина Севко, староста деревни Долбенки Берестовицкого сельсовета; Алла Жигмонт, староста деревни Ойцово Малоберестовицкого сельсовета; Софья Карпук, староста деревни Вороны Пограничного сельсовета; Анна Гончарук, староста агрогородка Конюхи.
— Спасибо за беседу, Михаил Викторович!
Беседовал
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *