О состоянии рецидивной преступности в Берестовицком районе

Лента новостей

Подразделениями ОВД традиционно предпринимаются различные меры по предупреждению правонарушений со стороны ранее судимых граждан и стабилизации уровня рецидивной преступности. Об их действенности свидетельствует тот факт, что за 5 месяцев этого года состоящими на учете уголовно-исполнительной инспекции ранее судимыми гражданами было совершено 18 преступлений, за аналогичный период 2011 года — 25 преступлений (т.е. в текущем году на 7 преступлений меньше).
Следует отметить, что из 18 рецидивных преступлений этого года 9 возбуждены по превентивным статьям Уголовного Кодекса Республики Беларусь, т.е. за систематические нарушения порядка и условий отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы подучетными гражданами, за несоблюдение требований превентивного надзора людьми, в отношении которых он установлен.
В этом году почти вдвое снизился удельный вес рецидивных краж: с 40% в прошлом году до 22,1% в этом.
На территории района не зарегистрировано рецидивных преступлений, относящихся к категории особо тяжких. Число менее тяжких преступлений снизилось с 11 до 7.
Одной из причин, способствующей совершению преступлений этими гражданами, является их незанятость. Так, неработающими ранее судимыми гражданами было совершено 13 преступлений, или 59,1% от общего числа преступлений, совершенных неработающими.
В целях активизации деятельности по усилению контроля за лицами, имеющими судимость, преду-преждению правонарушений с их стороны с 20 по 30 июня в очередной раз на территории района сотрудниками ОВД проводились мероприятия по оказанию помощи в трудовом и социальном устройстве гражданам, имеющим не снятую и не погашенную судимость, по выявлению фактов нарушения порядка и условий отбывания наказания гражданами, осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в отношении которых установлен или может быть установлен превентивный надзор.
Игорь ЗАХАРЧУК, старший инспектор УИИ МОБ
Берестовицкого РОВД

…и предупреждении
семейного неблагополучия

Большое значение в работе органов внутренних дел сегодня уделяется борьбе с пьянством и алкоголизмом, так как эти пагубные явления нередко становятся причиной семейно-бытовых конфликтов.
Злоупотребление спиртными напитками практически всегда и везде приводит к бытовым конфликтам, семейным скандалам, унижению чести и достоинства близких родственников, детей, причинению им моральных и физических страданий. Нередко такое поведение правонарушителей приводит к трагическим последствиям — причинению побоев, истязанию, изнасилованию, причинению тяжких телесных повреждений, убийству.
За последние 5 лет в нашем районе наблюдается снижение количества преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Тяжких преступлений в этой сфере не было зарегистрировано в течение последних 3 лет.
В дежурную часть почти ежедневно поступают сообщения о семейно-бытовых скандалах. По каждому факту таких конфликтов прибывают сотрудники ОВД, которые проводят разбирательство, в зависимости от обстоятельств изолируют правонарушителя, после чего материалы поступают в суд для принятия окончательного решения. Информация о семейных скандалах направляется по месту работы гражданина, совершившего правонарушение.
Благодаря проводимым профилактическим мероприятиям удалось добиться снижения уровня бытовой преступности на территории района. Однако более действенной мерой в профилактике бытовой преступности являются скоординированные действия всех субъектов профилактики правонарушений, входящих в совет общественного пункта охраны порядка – руководства организаций, учреждений образования, здравоохранения, СПК, старост деревень и других государственных органов, направленные на раннее выявление семейных дебоширов.
Уважаемые берестовичане, не оставайтесь безучастными! Если вам стало известно о случаях незаконной продажи спиртосодержащей продукции, а также о частых семейных скандалах на почве пьянства в семьях ваших соседей либо знакомых, сообщите в милицию по телефонам «горячей линии»: УВД Гродненского облисполкома (80152) 797333, а также ОВД Берестовицкого райисполкома (801511) 21558, 22042. Анонимность гарантируется!
Александр ПРОНИН, старший инспектор
отделения охраны общественного порядка
Берестовицкого РОВД



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *