О состоянии законности и правопорядка в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

В минувшем году прокуратура района при взаимодействии с другими правоохранительными органами и заинтересованными структурами на постоянной основе реализовывала комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на повышение уровня противодействия преступности и обеспечения должного взаимодействия субъектов профилактики. О том, какие результаты дали предпринятые меры, мы беседуем с прокурором Берестовицкого района, советником юстиции
-Аллой Кузьма.Алла Александровна, как складывалась оперативная обстановка в районе в 2020 году?

-Несмотря на проведение правоохранительными и иными государственными органами организационно-практических мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений в районе, наблюдался хотя и незначительный, но рост количества совершенных преступлений. В частности, в 2020 году количество зарегистрированных на территории района преступлений увеличилось в сравнении с 2019 годом со 103 до 111. Число преступлений, регистрируемых по линии уголовного розыска выросло с 42 до 64, совершенных ранее судимыми лицами — с 23 до 25, лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения — с 15 до 18, совершенных группой лиц — с 5 до 6. Возросло и количество преступных посягательств, совершенных в общественных местах (с 6 до 10), а также в сельской местности (с 60 до 75). Особую тревогу вызывает увеличение регистрируемых преступлений, относящихся к категории тяжких — с 1 до 4.

-Какие виды преступлений регистрировались в районе в 2020 году?

-Традиционно наиболее распространенными преступлениями остаются кражи, их число за минувший год выросло с 26 до 35, и составило 42,9% от всех совершенных преступлений. По итогам 2020 года наблюдается снижение количества совершенных мошенничеств с 6 до 5, а также преступлений по линии наркоконтроля и противодействию торговле людьми – с 6 до 3. В то же время прослеживается увеличение количества угонов (с 0 до 2).
В минувшем году сотрудниками Берестовицкого РОВД выявлено 5 преступлений против экономической безопасности.
Хочу заметить, что в 2020 году на территории района не совершались такие виды преступлений, как убийства, причинение умышленных тяжких телесных повреждений, изнасилования, разбои и вымогательства.

-Зачастую преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Какая работа в районе проводится по борьбе с пьянством?

-Как показала практика, одними из эффективных методов борьбы с пьянством являются ограничение в дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих семью в тяжелое материальное положение, а также направление указанной категории граждан в ЛТП.
За 2020 год Берестовицким РОВД было подготовлено и направлено в суд 22 материала проверки о направлении граждан в ЛТП, которые были судом рассмотрены и удовлетворены. Наряду с проведением общенадзорных проверок по данному направлению деятельности прокуратурой района также подготовлено и направлено 4 заявления об ограничении граждан в дееспособности, из которых 1 – в отношении несовершеннолетнего, которые также рассмотрены судом района и удовлетворены.
Сотрудниками Берестовицкого РОВД при проведении профилактических мероприятий, направленных на борьбу с пьянством и иными правонарушениями, за незаконный оборот спиртосодержащей жидкости составлено 5 протоколов об административных правонарушениях, из незаконного оборота изъято 4594,80 л спиртосодержащей жидкости, выявлен 1 очаг самогоноварения, уничтожено 4539,4 л самогонной браги и 55,4 л самогона.

-А как обстояли дела с преступностью среди несовершеннолетних и предупреждением семейного неблагополучия?

-Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2020 году снизилось с 2 до 1, и составило 1,7% от всего количества преступлений, при среднеобластном показателе – 2,8%, что позволяет сделать вывод об эффективности проделанной профилактической работы правоохранительными и другими уполномоченными органами с несовершеннолетними. В анализируемом периоде сотрудниками Берестовицкого РОВД проделана также соответствующая работа по реализации требований по государственной защите детей в неблагополучных семьях. По состоянию на 1 января 2021 года на учете в РОВД состояло 31 обязанное лицо, все трудоустроены (100%). При этом процент возмещаемости денежных средств составил 112,81%, при среднеобластном – 77,72%, что свидетельствует об эффективной работе РОВД в данном направлении.

— Какие еще вопросы находились в поле зрения прокуратуры?

-Традиционно не остаются без внимания прокуратуры вопросы соблюдения трудовых прав граждан в части соблюдения сроков выплаты заработной платы, пособий, пенсий и других социальных выплат. Замечу, что согласно данным отдела статистики района по состоянию на 01.01.2021 года в организациях и предприятиях района задолженности по заработной плате не имелось.
В 2020 году в районе сложилась неблагоприятная ситуация с пожарами, которых было зарегистрировано 13, в их результате погиб 1 человек и 2 травмировано.
В связи с этим вопросы обеспечения противопожарной безопасности и профилактики пожаров также не были оставлены без внимания прокуратурой района. По данному направлению надзора в истекшем году было проведено 2 проверки.
Хочу отметить, что обозначенные проблемы требуют повышенного внимания и участия в их разрешении исполнительно-распорядительных органов, органов внутренних дел, а также иных субъектов профилактики в целях образования положительной динамики в криминогенной ситуации на территории Берестовицкого района.
Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *