О службе в армии и не только: с прямой линии районного военного комиссара Сергея Гишмана

Лента новостей

В конце августа районный военный комиссар Берестовицкого районного военного комиссариата Сергей Гишман провел прямую линию с населением района. Поступившие Сергею Владимировичу вопросы касались учетно-призывной работы райвоенкомиссариата.
«Хочу попасть на службу в резерве. Подскажите, какой порядок направления на подобного рода службу?»
Александр, г.п.Б.Берестовица
С.В.Гишман:
— На службу в резерве в первую очередь направляются призывники:
— находящиеся в тяжелом семейном положении, но не имеющие права для предоставления отсрочки, в том числе, имеющие жену и ребенка старше трех лет;
— высококвалифицированные работники организаций, имеющие ходатайства в адрес призывной комиссии от руководителей соответствующих республиканских органов государственного управления, областного исполнительного комитета;
— педагогические работники с высшим образованием, имеющие ходатайства от руководителей местных исполнительных и распорядительных органов в сфере образования;
— граждане, получающие образование в заочной форме получения образования.

«Мой сын в будущем году хотел бы поступить в Военную академию Республики Беларусь. Подскажите, куда и в какие сроки он должен обратиться?»
Татьяна Николаевна,
Берестовицкий район
С.В.Гишман:
— Вашему сыну необходимо до 1 апреля обратиться в районный военный комиссариат. С 1 по 10 апреля у нас работает комиссия по предварительному профессиональному отбору кандидатов на обучение в военно-учебных заведениях. Профессиональный отбор включает в себя медицинское освидетельствование, проверку физической подготовленности, оценку военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств.

«Мой племянник — сирота. Отсрочка для получения образования у него закончилась 30 июня. Призовут ли его на срочную военную службу в армию?»
Татьяна,
Берестовицкий район
С.В.Гишман:
— В соответствии со статьей 31 Закона о воинской обязанности и воинской службе Ваш племянник, как сирота, от призыва освобождается. На срочную военную службу или службу в резерве он может быть призван только по его собственному желанию.

«Мой сын призван на срочную военную службу и направлен в воинскую часть в г. Гродно в ноябре 2012 года. Когда ему должны предоставить отпуск и какова его продолжительность?»
Владимир Николаевич,
г.п.Б.Берестовица
С.В.Гишман:
— Установлена следующая продолжительность отпуска для военнослужащих: для солдат, проходящих срочную военную службу в течение 12 месяцев, – 5 суток, для сержантов — 10 суток. Для проходящих срочную военную службу в течение 18 месяцев солдат – 10 суток, для сержантов – 15 суток.
Отпуск предоставляется для проходящих срочную военную службу в течение 12 месяцев не ранее чем через 3 месяца после начала службы, для проходящих срочную военную службу в течение 18 месяцев – не ранее чем через 6 месяцев после начала службы.
Подготовила Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *