О ситуации на потребительском рынке

Лента новостей Тема недели

Анализ, проведенный Комитетом государственного контроля Гродненской области, ситуации на потребительском рынке региона показал, что в крупных торговых сетях (ГРИН, Евроопт, Алми, Корона) доля продажи товаров отечественного производства гораздо ниже, чем в организациях торговли государственной формы собственности, а также в небольших магазинах шаговой доступности.

Так, например, в государственных торговых организациях г. Гродно доля продажи продовольственных товаров отечественного производства превышает 90%, а в одном из крупных ритейлеров в областном центре – не достигает и 65%.

Существует проблема низкой заинтересованности крупных торговых сетей в овощной продукции отечественного производства.
Как следствие — в сетевых магазинах по сравнению с магазинами шаговой доступности отмечается низкая доля продажи овощей и фруктов отечественного производства даже в период сезона её выращивания в республике.

Например, в магазинах отдельных торговых сетей удельный вес продажи яблок отечественного производства составляет всего 10-11%,
в то время как в целом по области доля продажи отечественных яблок организациями торговли в 5 раз выше.

Причинами снижения доли продажи отечественных товаров также является отсутствие стимула в продажах таких товаров у торговых организаций и недостаточный контроль со стороны местных исполнительных и распорядительных органов, Министерства антимонопольного регулирования и торговли за соблюдением субъектами торговли ассортиментных перечней.

Комитетом госконтроля области продолжают выявляться многочисленные факты нарушений торговыми организациями правил торговли в части несоблюдения ассортиментных перечней.

За 2020 год несоблюдение ассортиментных перечней установлено в 51 торговом объекте или 29% от количества подвергнутых мониторингу, за январь-июнь текущего года — в 11 объектах или 18% от количества промониторенных (59).

На особом контроле в Комитете области также находятся вопросы формирования и применения цен на социально значимые товары.
За 1 полугодие текущего года превышения предельных максимальных надбавок на реализуемые товары выявлены в 30 торговых объектах (51% от количества обследованных).

Кроме того, в ходе мониторинга также установлены нарушения правил торговли в 45 торговых объектах, санитарных норм и правил —
в 16 магазинах (из которых в 11 объектах имелись в продаже товары с истекшими сроками годности).

По всем выявленным фактам субъектам торговли направлены рекомендации, нарушения устранены, цены приведены в соответствие требованиям законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 42 человека.

Контроль за ситуацией на потребительском рынке региона, особенно по вопросам ценообразования на социально значимые товары, Комитетом области продолжается.

Комитет госконтроля Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *