О рыбалке вблизи линий электропередачи

Лента новостей

1444652287_rybakamКаждое лето не обходится без трагических случаев, которые происходят во время рыбалки вблизи линий электропередачи. Вот и недавно, как сообщила БелТА, в Хотимском районе рыбак зацепил удочкой провода и погиб от удара током. Могилевчанин приехал на отдых с семьей к родственникам в деревню и решил пойти с сыном порыбачить на реку Беседь. Он проигнорировал запрещающие знаки и рыбачил около высоковольтных проводов. Забрасывая удочку, мужчина зацепил провода воздушной линии электропередачи и получил смертельный разряд в 10 тысяч вольт. Его сын чудом остался цел только благодаря тому, что отошел в сторону от отца и находился примерно в 15 м. По словам экспертов, при таком ударе током в радиусе 5 м от объекта удара умирает все живое. Мы попросили начальника Берестовицкой районной энергоинспекции Наталью Лукашевич еще раз напомнить читателям о правилах ловли рыбы вблизи линий электропередачи:
— В первую очередь, хочется обратить внимание на то, что современные удилища изготавливаются из углепластика — материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной травме.
При касании удилищем или леской проводов воздушной линии, а также при приближении их к проводам на недопустимое расстояние, под действие электрического тока попадает не только человек, держащий удочку, но и находящиеся рядом с ним люди вследствие появления при замыкании тока линии на землю так называемого шагового напряжения (напряжения между двумя точками цепи тока, на которых стоит человек, и находящимися одна от другой на расстоянии шага).
Поэтому существуют охранные зоны линий электропередачи, проходящие по водной поверхности рек и водоемов или по их берегам, в которых запрещается осуществлять ловлю рыбы с применением удочек, так как это не исключает приближения их на недопустимое расстояние к проводам линий и может привести к поражению электрическим током. Как правило, такие места оборудованы предупреждающими плакатами об опасности ведения здесь рыбной ловли. Охранные зоны образуются в виде воздушного пространства над водной поверхностью водоемов, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии для линий напряжением до 20 кВ — 10 м, 35 кВ — 15 м, 110кВ — 20 м, 220 кВ — 25 м.
При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему правила поведения вблизи линий электропередачи. Напомните ребенку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. А еще лучше, предостерегите его вообще от ловли рыбы в тех местах, где проходят воздушные электрические линии. Будьте осторожны и берегите свои жизни!
Подготовил
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *