О регистрации актов гражданского состояния

Лента новостей

16651-1uВ последних числах декабря прошлого года в отделе загса Берестовицкого райисполкома была проведена прямая линия по вопросам регистрации актов гражданского состояния. Во время ее проведения начальник отдела загса Светлана Степанчук ответила на следующие вопросы, которые интересовали жителей района.

Анатолий, житель района:
— Хочу составить генеалогическое древо своей семьи. Располагаю некоторыми сведениями, но многие из них противоречат друг другу. Хотелось бы узнать точные фамилии, имена и отчества прадедушки и прабабушки, а также даты их рождения. Спросить не у кого. Можно ли получить такую информацию в загсе?
Светлана Степанчук:
— Представление таких сведений не входит в компетенцию органов загса. Здесь производят государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также выдают определенные виды справок и повторные свидетельства о регистрации актов гражданского состояния по заявлениям граждан, имеющих право на истребование таких документов.
Марина, жительница г.п.Б. Бе­рестовица:
— Мы хотим зарегистрировать рождение ребенка, указав в свидетельстве о рождении национальность родителей. Какие документы необходимо представить для этого?
Светлана Степанчук:
— Если при регистрации рождения заявителем изъявляется желание указать национальную принадлежность родителей, то в записи акта о рождении ребенка национальность родителей — граждан Республики Беларусь – указывается в соответствии с национальностью, указанной в паспорте гражданина Республики Беларусь.
При отсутствии в паспортах родителей ребенка сведений об их национальности, последняя может быть определена в соответствии с записями актов о рождении родителей (свидетельствами о рождении родителей). Если в свидетельствах о рождении родителей ребенка указаны разные национальности, сведения о национальности родителей ребенка вносятся по указанию лица, сделавшего заявление о регистрации рождения.
Таким образом, для указания в записи акта о рождении ребенка (свидетельстве о рождении ребенка) национальности родителей Вам необходимо представить в орган загса либо паспорта с отметкой о национальности, либо свидетельства о рождении.
Сергей, житель райцентра:
— Я по национальности — поляк, супруга – белоруска. Как будет указана национальность ребенка при регистрации рождения?
Светлана Степанчук:
— При регистрации рождения ребенка в записи акта и в выдаваемом свидетельстве указываются только национальности отца и матери ребенка. Впоследствии гражданин самостоятельно избирает свою национальность по национальности одного из родителей при наличии разных национальностей.
Наталья, жительница аг. Большие Эйсмонты:
— Скажите, нужно ли согласие родителей для снижения брачного возраста при вступлении в брак?
Светлана Степанчук:
— Нет, не нужно. Согласно статье 18 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При рождении совместного ребенка или при наличии справки о постановке на учет по беременности, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) и при сохранении других условий, предусмотренных статьей 17 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, орган загса может снизить брачный возраст, но не более чем на три года. Снижение брачного возраста производится по заявлению лиц, вступающих в брак.
Хочу отметить, что снизить брачный возраст вправе только орган загса по месту регистрации брака. Решение других органов и должностных лиц о снижении брачного возраста не имеют юридической силы и не являются основанием для регистрации брака несовершеннолетнего.
Записала Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *