О разделе имущества, наследстве и не только. С прямой линии нотариуса Гродненского нотариального округа Людмилы Абрамович

Лента новостей Общество

18 июня нотариус Гродненского нотариального округа Людмила Абрамович проводила прямую линию с жителями Берестовицкого района. Представляем вниманию читателей ответы на наиболее интересные вопросы, поступившие в ходе прямой телефонной линии.

«Добрый день, меня зовут Александр, подскажите, чьи согласия нужны при продаже недвижимого имущества?»

Людмила Абрамович:

  • Для удостоверения договора об отчуждении недвижимого имущества требуются письменное согласие совершеннолетних членов, бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения. Например, если недвижимое имущество приобреталось в период брака и между супругами (бывшими супругами) не заключался Брачный договор или иной договор, изменяющий режим совместной собственности на данное имущество, тогда требуется согласие супруга (бывшего супруга) собственника. Если недвижимое имущество принадлежит несовершеннолетним, недееспособным либо ограниченным в дееспособности лицам, отчуждение допускается только с согласия (разрешения) органа опеки и попечительства.

«Меня зовут Елена, скажите, кто и когда может заключить Брачный договор?»

Людмила Абрамович:

  • Брачный договор могут заключить лица, вступающие в брак, а также супруги. Несовершеннолетние лица, вступающие в брак, заключают Брачный договор с согласия своих родителей, попечителей, за исключением случаев приобретения несовершеннолетними дееспособности в полном объеме.
    По общему правилу, Брачный договор, заключенный между лицами, вступающими в брак, вступает в силу со дня регистрации заключения брака.
    Брачный договор, заключенный между супругами, вступает в силу со дня его нотариального удостоверения.
    Условия Брачного договора, которые являются или могут стать основанием возникновения, перехода, прекращения прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, вступают в силу со дня государственной регистрации Брачного договора.

«Если в период брака Брачный договор не удостоверялся, супруги в настоящий момент разведены, как можно разделить имущество, приобретенное в браке без обращения в суд?»

Людмила Абрамович:

  • Можно удостоверить Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное в отношении этого имущества не предусмотрено Брачным договором.
    Соглашение о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, может быть заключено как в период брака супругами, так и после его расторжения — бывшими супругами.

«Меня зовут Владимир, могу ли я дать одну доверенность на двоих людей с одними и теми же полномочиями?»

Людмила Абрамович:

  • Нет, это будет две доверенности, так как доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

«Могу ли я от руки написать доверенность на управление авто, не удостоверяя ее нотариально?»
Людмила Абрамович:

  • Нет, согласно пункту 1 Указа Президента Республики Беларусь от 31.01.2000 года N30 доверенность на владение, пользование и распоряжение транспортным средством, выдаваемая физическим лицом — собственником данного транспортного средства, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

«В 2018 году я подарил сестре жилой дом, месяц назад она умерла, могу ли я назад вернуть себе этот жилой дом и каким образом?»

Людмила Абрамович:

  • Нотариусом в случае смерти одаряемого может быть удостоверена отмена дарения дарителем, если в нотариально удостоверенном договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение. Для отмены дарения даритель вправе подать заявление об отмене дарения любому нотариусу.

«В течение какого времени необходимо принять наследство?»

Людмила Абрамович:

  • Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти. Если право наследования возникает для других лиц в случае отказа наследника от наследства, они могут принять наследство в течение оставшейся части указанного срока, а если она менее трех месяцев, то в течение трех месяцев. Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство до истечения трех месяцев со дня окончания срока. Также и по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, если будет доказано, что наследник фактически принял наследство путем фактического вступления во владение или управление наследственным имуществом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *