О работе районного Совета депутатов с обращениями граждан

Лента новостей Местная власть

1340213763_4Выступая с информацией «О работе с обращениями граждан и юридических лиц, выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» на территории Берестовицкого района», председатель Берестовицкого районного Совета депутатов Михаил Писарик отметил, что за 2014 год в районный Совет депутатов поступило 17 устных и одно письменное обращение. Из вышестоящих организаций на рассмотрение в райсовет за анализируемый период 2014 года обращений не поступало.
Анализ обращений в райсовет, поступивших от граждан, проживающих на территории сельсоветов, выглядит следующим образом. Из Олекшицкого сельсовета – 5 обращений, Берестовицкого – 4 , Пограничного – 2 , Эйсмонтовского – 2 , Малоберестовицкого – 1, от жителей г.п. Б.Берестовица – 2, из-за пределов района – 2, из Конюховского сельсовета обращений не поступало.
Не поступало в прошлом году и электронных обращений.
По-прежнему граждан больше всего волнуют вопросы, относящиеся к сфере жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и эксплуатации жилищного фонда, благоустройства, жилищных правоотношений – приобретения жилых помещений (приватизация, покупка). Таких обращений за 2014 год поступило 6.
По вопросам трудоустройства, спиливания аварийных деревьев, торгового обслуживания населения автомагазинами поступило по 1 обращению.
Всего в райсовете за анализируемый период зарегистрировано 17 индивидуальных обращений и 1 от юридических лиц. 9 обращений граждан удовлетворены, 9 заявителям даны разъяснения. Обращений, находящихся на контроле, в райсовете не имеется.
Вопросы об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в райсовет, рассматриваются на заседаниях президиума райсовета.
В соответствии с действующим законодательством председателем райсовета осуществляется личный прием граждан и представителей юридических лиц в соответствии с графиком личного приема граждан каждую среду месяца с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.00 часов.
Для изучения и решения вопросов, волнующих граждан района и в соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата» председателем райсовета проводятся прямые телефонные линии в соответствии с графиком проведения прямых телефонных линий с гражданами и представителями юридических лиц.
За 2014 год проведено 4 «прямые телефонные линии», в ходе которых поступило 7 звонков по вопросам жизнеобеспечения населения района, часть вопросов была разъяснена в ходе проведения прямых телефонных линий, по решению отдельных вопросов председателем райсовета даны поручения.
В райсовете имеется книга замечаний и предложений. Ответственным за ее ведение и хранение назначен главный специалист райсовета. В книге замечаний и предложений райсовета за 2014 год записей не имеется.
За отчетный период вопросы по работе с обращениями граждан были рассмотрены на заседаниях Берестовицкого, Конюховского, Малоберестовицкого, Олекшицкого, Пограничного, Эйсмонтовского сельисполкомов в январе 2014 года.
В Берестовицкий районный Совет депутатов 27 созыва избрано 29 депутатов. В соответствии с законодательством депутаты райсовета осуществляют прием избирателей в своих избирательных округах ежемесячно.
Как депутат Берестовицкого районного Совета депутатов по Массолянскому избирательному округу №16 Михаил Викторович осуществляет прием избирателей каждый второй понедельник месяца с 9.00 до 13.00 часов в аг.Массоляны.
Председатель райсовета депутатов обратил внимание присутствующих на то, что для улучшения жизни избирателей, проводя приемы и встречи с жителями, необходимо изучать возникающие проблемы и оказывать помощь в их устранении. Еще одно из направлений депутатской работы — это участие в работе межведомственной группы, которая осуществляет проверку условий проживания детей, находящихся в социально опасном положении, и семей, в которых воспитываются дети, нуждающиеся в государственной поддержке.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *