О работе отдела принудительного исполнения судебных решений Берестовицкого района

Лента новостей

IMG_0004C 1 января 2014 года в Республике Беларусь начала работать новая единая система органов принудительного исполнения судебных постановлений и исполнительных документов. Соответствующий Указ № 530 «О некоторых вопросах совершенствования организации исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов» был подписан Президентом Республики Беларусь 29 ноября 2013 года. Указом установлено, что права и обязанности общих и хозяйственных судов в части исполнительного производства переходят к органам принудительного исполнения в порядке правопреемства.

Система органов принудительного исполнения объединила в себе судебных исполнителей общих судов и Службы судебных исполнителей хозяйственных судов, иных работников аппаратов общих и хозяйственных судов, а также работников главных управлений юстиции областных (Минского городского) исполнительных комитетов, обеспечивающих деятельность по исполнению исполнительных документов.
О том, как будет работать отдел принудительного исполнения судебных решений Берестовицкого района, мы беседуем с его начальником Валентиной Кухарской.
— Валентина Ивановна, какие конкретно изменения коснулись работы судебных исполнителей?
— С 1 января судебные исполнители вышли из структуры районного суда и подчиняются непосредственно управлению принудительного исполнения главного управления юстиции облисполкома. Штат нашего отдела расширился и теперь включает 4 человека: начальник отдела, судебный исполнитель и два делопроизводителя. Суть работы, в принципе, не поменялась: мы по-прежнему будем заниматься своевременным и полным исполнением судебных постановлений и иных исполнительных документов. Причем, исполнение судебных постановлений и иных исполнительных документов, принятых в сфере экономической деятельности, будет осуществляться в порядке, предусмотренном хозяйственным  процессуальным  законодательством, а судебные постановления и иные исполнительные документы, касающиеся сферы иных правоотношений, будут исполняться в порядке, предусмотренном  гражданским процессуальным законодательством.
— Изменятся ли размеры удержаний при исполнении?
— Да, размеры удержаний возросли с 1 января. Теперь при принудительном совершении действий по имущественным взысканиям, согласно постановлению судебного исполнителя, с должника удерживается 10 процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного имущества (ранее было 5 процентов). При принудительном совершении действий по требованиям, носящим неимущественный характер, согласно постановлению судебного исполнителя, взыскивается с должника – физического лица – денежная сумма в размере 5 базовых величин по каждому исполнительному документу, а с должника – юридического лица – в размере 10 базовых величин по каждому исполнительному документу.
— Скажите, а как сработали судебные исполнители в прошлом году?
— В 2013 году у нас на исполнении находилось 3038 исполнительных документов, по 2762 производство окончено (90,9%). Объем работы выполнен очень большой. Кроме всего прочего, судебные исполнители взыскивали и алименты, и штрафы, и задолженности по кредитам, услугам связи. К примеру, по 9 документам конфисковано в доход государства 3 675 тысяч рублей, подлежало возмещению ущерба, причиненного преступлениями, 30 160 тысяч рублей, из них возмещено 26 552 тысячи рублей (87,2%). По-прежнему большой объем работы приходится на возмещение средств, затраченных на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
С начала действия Декрета №18 подлежало взысканию с обязанных лиц 2 861 912 тысячи рублей, на сегодняшний день взыскано 1 833 783 тысячи рублей (64,1%).
В завершение хочу проинформировать граждан, что отдел принудительного исполнения судебных решений находится в здании суда Берестовицкого района по адресу: г.п.Б.Берестовица, ул.Ленина, 23, наш контактный телефон 2-33-98.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *