О проблемах подросткового суицида рассуждает врач-психотерапевт Берестовицкой ЦРБ Екатерина Климович

Лента новостей

Уровень подросткового суицида в нашей стране довольно высок. Что заставляет несовершеннолетних «лезть в петлю»? Тема для размышления, анализа ситуации и вынесения вердикта, кто виноват – одна из сложных. Однако пройти мимо, не обратив внимания, невозможно. Поэтому вместе с врачом-психотерапевтом ЦРБ Екатериной Климович выясняем причины подростковых суицидов.

– В 80 процентах случаев причины совершения суицидов связаны с проблемами в ближайшем окружении: с разводами родителей, с их повторными браками, алкоголизмом, конфликтами, с болезнью и потерей близких родственников. Сфера общения детей изменяется и вызывает сложный внутренний конфликт: потребность в разговоре остается, а реализовать ее в привычных формах уже нельзя. Не зная, как повлиять на членов семьи или окружающих, ребенок задумывает самоубийство, не осознавая всей серьезности «игры со смертью».
Как утверждает специалист, уход из жизни для детей представляется как длительное отсутствие. Привлекает возможность считаться умершим для окружающих, но наблюдать за ними со стороны и видеть раскаяние своих обидчиков. Страх конца жизни отсутствует.
– Подростки нередко «переигрывают» демонстрацию, не имея целью лишить себя жизни, совершают суицидальную попытку, принимая таблетки в яркой упаковке, рассчитывают на то, что их вовремя спасут. Объясняют свой поступок «несчастной любовью», но действительная причина может крыться в уязвленном самолюбии, утрате ценного внимания, страхе упасть в глазах окружающих, особенно сверстников. А возможно, и избежать наказания, вызвать сочувствие.
Кроме того, причиной покушения на самоубийство нередко бывает депрессия, она сопровождается печалью, подавленностью, потерей интереса к жизни и отсутствием мотивации к решению насущных жизненных задач. Иногда депрессия может и не проявляться столь явно: подросток старается скрыть ее за повышенной активностью, чрезмерным вниманием к мелочам или вызывающим поведением – правонарушениями, употреблением наркотиков, беспорядочными сексуальными связями.
Плюс ко всему, для многих склонных к самоубийству подростков характерны высокая внушаемость и стремление к подражанию. Когда случается одно самоубийство, оно становится сигналом к действию для других предрасположенных к этому подростков. Потенциальные самоубийцы часто имеют родственников, покончивших с собой.
– Екатерина Анатольевна, как распознать суицидальные склонности ребенка?
– Обычно подросток часто размышляет о своем душевном состоянии, при этом прямо и явно говорит о смерти: «Я собираюсь покончить с собой», «Я не могу так дальше жить». Иногда косвенно намекает о своем намерении: «Я больше не буду ни для кого обузой», «Тебе больше не придется обо мне волноваться» или много шутит на тему самоубийства, проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти. Явный признак склонности к суициду – поведенческий. Подросток может раздавать вещи, имеющие для него большую личную значимость, демонстрировать радикальные перемены в поведении: в еде – есть слишком мало или слишком много, в школьных привычках – пропускать занятия, не выполнять домашние задания, в семье и среди друзей – замкнут. Поэтому, уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние своего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы, учите их разрешать, внушайте оптимизм. Не надейтесь, что все само собой пройдет и наладится. Проявите бдительность. Если вы не справляетесь сами, не стесняйтесь обращаться за помощью. В Берестовицкой ЦРБ вам окажут как медицинскую, так и психологическую помощь, помогут разобраться и взглянуть на эту проблему с другой стороны.

Рекомендации специалиста, которые помогут изменить ситуацию, если у ребенка обнаружена склонность к суициду:
1 Внимательно выслушайте подростка, решившегося на самоубийство. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
2 Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он уже имеет конкретный план самоубийства – ему срочно нужна помощь.
3 Оцените глубину эмоционального кризиса. Замечайте детали. Например, если человек, находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает проявлять бурную деятельность, – это может служить основанием для тревоги.
4 Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Подросток может не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
5 Не бойтесь прямо спросить ребенка, не думает ли он (или она) о самоубийстве. Часто подросток бывает рад возможности открыто рассказать о своих проблемах.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *