О пособиях на детей семьям индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов и ремесленников

Лента новостей

21_27С 1 января 2013 года пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивалось определенным категориям лиц, в том числе и индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и ремесленникам в размере 50% от установленного размера. А 22 октября вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 9.10.2013г. № 462 «О некоторых вопросах назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей». В соответствии с ним вышеперечисленные категории граждан вправе приостановить соответствующую деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. И пособие по уходу за малышом будет выплачиваться им в полном размере.
О том, что нужно делать при желании приостановить свою деятельность по причине ухода за ребенком рассказывает начальник районного отдела облуправления Фонда социальной защиты Елена Климуть:
– Приостановление деятельности осуществляется на основании письменного заявления, которое подается: в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога – это касается индивидуальных предпринимателей и ремесленников; в главное управление юстиции обл-исполкома по месту регистрации частного нотариуса – частными нотариусами; в территориальную коллегию адвокатов, членом которой является адвокат, – адвокатами.
После подачи такого заявления запрещается осуществлять соответствующую деятельность до ее возобновления.
Уполномоченные органы не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, уведомляют об этом орган по труду, занятости и социальной защите или организацию, назначающие и выплачивающие пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. А также – налоговый орган по месту постановки на учет частных нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.
Пособие выплачивается в полном размере:
со дня приостановления деятельности, указанной в заявлении, но не ранее дня возникновения права на пособие – если оно еще не было назначено;
с первого числа месяца, следующего за месяцем приостановления деятельности – если пособие уже было назначено.
В случае возобновления деятельности перерасчет пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (50 процентов от установленного размера) осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность была возобновлена.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *