О пособии отдельным семьям на детей старше 3 лет

Лента новостей Общество

get_imgГосударство оказывает серьезную поддержку семьям, воспитывающим детей. Одним из видов такой поддержки является также пособие и на детей старше 3 лет. Каких конкретно семей это касается? На этот и другие вопросы мы попросили ответить начальника районного отдела облуправления Фонда социальной защиты населения Елену Климуть.

– Право на назначение пособия на детей старше 3-х лет имеют только отдельные категории семей. А именно те, в которых:
­ – воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
– воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;
– отец или усыновитель являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;
– оба родителя в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель являются инвалидами І или ІІ группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом І группы, а второй осуществяет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.
– А на какой период назначается это пособие?
– Оно назначается ежегодно со дня возникновения права на него и выплачивается ежемесячно. При этом хочу обратить внимание, что при обращении за назначением пособия по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на него, пособие назначается со дня обращения.
– Значит, насколько я поняла, если за пособием обратились до этого шестимесячного срока, оно будет выплачено полностью, а если к моменту обращения прошло более шести месяцев, то оно назначается с той даты, когда человек обратился?
– Конечно. Чтобы читателям было более понятно, приведу пример. В полной семье, воспитывающей ребенка 5-ти лет, отца ребенка призвали на срочную военную службу с 17 ноября 2014 года. А мать ребенка обратилась за назначением пособия по месту своей работы 5 февраля. Так как не прошло шести месяцев со дня возникновения права на пособие (днем возникновения его является день призыва отца), пособие матери назначается:
– за 2014 год – на период с 17 ноября по 31 декабря;
– в 2015 году – с 1 января по 31 декабря 2015 года.
– Елена Михайловна, а в нашем районе в основном какая категория семей получает пособие, о котором ведем речь?
– Это семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет. К примеру, в семье воспитывается двое детей – семи и пятнадцати лет. Согласно заключению МРЭК, инвалидность семилетнему ребенку установлена 15 января 2013 года по 1 декабря 2015 –го. В 2015 году пособие назначается и выплачивается на каждого из двоих детей на период с 1 января по 30 ноября включительно. При этом на ребенка-инвалида пособие назначается в размере 70 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ). Это на период с 1 февраля по 30 апреля составляет 999 тысяч 700 рублей. На второго ребенка пособие назначается в размере 50 процентов БПМ. И сумма его равняется 714 тысяч 050 рублей.
Хочу обратить внимание читателей на то, что право на пособие зависит от занятости трудоспособного отца в полной семье либо трудоспособного родителя в неполной семье. То есть, пособие назначается, если на дату обращения за ним, а также не менее шести месяцев в предшествующем году трудоспособный отец в полной семье или трудоспособный родитель в неполной семье работает либо имеет другой вид занятости.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *