О пособии на подгузники

Лента новостей

Как известно, с 1 апреля 2012 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 41 «О государственной адресной социальной помощи», согласно которому одним из видов такой помощи является социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников. За прошедший год в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома с заявлением обратились 40 человек. Им была оказана помощь на сумму 66,2 млн рублей. Мы попросили главного специалиста этого управления Оксану Лойко напомнить читателям, кому предоставляется такое пособие, каков его размер и как часто его можно получить.
– Социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников положено (независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий (п.2.3 Указа), – говорит Оксана Марьяновна. – И предоставляется оно на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии (ВКК государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках).
Для получения заключения ВКК необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
А размер пособия устанавливается, исходя из документально подтвержденных фактических затрат. Общее же количество чеков, прилагаемых к заявлению, в Указе специально не оговорено. В этом случае их количество не имеет значения. Единственное ограничение в том, что возместить затраты могут не более, чем на сумму 3-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения (на сегодня эта сумма составляет 924150 рублей). И получить его можно не более двух раз в течение календарного года (т.е. с 1 января по 31 декабря).
Более подробную информацию можно получить, обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также по телефону 2-33-08.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *