О подготовке к парламентским выборам рассказывает заместитель председателя окружной избирательной комиссии Гродненского сельского избирательного округа №53 Андрей Щука

Лента новостей

555Кампания по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь выходит на финишную прямую. Как уже сообщала читателям районная газета, 11 августа завершилась регистрация кандидатов в депутаты. С начала этой недели зарегистрированные кандидаты активно включились в предвыборную агитацию.
О том, какая работа по подготовке к парламентским выборам проводится в округе и в нашем районе в частности, нашим читателям расскажет заместитель председателя окружной избирательной комиссии Гродненского сельского избирательного округа №53 Андрей Щука.

— Андрей Иосифович, насколько знаю, Вы впервые входите в состав комиссии по организации выборов такого уровня…
— Да, Вы правы. До этого не единожды был в роли наблюдателя во время проведения как парламентских, так и президентских выборов. Ответственность во время нынешней избирательной комиссии, конечно, понимаю, поэтому отношусь к работе в окружной комиссии со всей серьёзностью.
— Что можете сказать о тех этапах, которые уже позади?
— Тот план работы, который 29 июня 2016 года утвердила окружная избирательная комиссия Гродненского сельского избирательного округа № 53 строго выдерживается. Основные позиции выполнены с соблюдением установленных сроков.
— Какие есть возможности у избирателей нашего округа, чтобы больше узнать о кандидатах в депутаты?
— Самые широкие. Прежде всего, это встречи с ними непосредственно на собраниях. Места для этих мероприятий определены местной властью. В средствах массовой информации избирателям об этом сообщается. Следует сказать, что Литвин Сергей Иванович, кандидат в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва уже запланировал проведение встреч с избирателями в нашем районе. Данные встречи проходили 15,16 и 17 августа 2016 года. Более подробно с графиком встреч можно ознакомиться на сайте Берестовицкого райисполкома.
11 августа на заседании окружной комиссии состоялась регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гродненскому сельскому избирательному округу № 53, проведена жеребьевка выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей на телевидении и радио, составлен график их выступлений. Выступление кандидатов по нашему избирательному округу на телеканале «Беларусь 3» запланировано на 17 августа, а на «Радио Гродно» – 25 августа. Кроме того, кандидат в депутаты Палаты представителей имеет право опубликовать свою предвыборную программу, в том числе и в издаваемых на территории избирательного округа районных газетах, являющихся государственными, либо которые частично финансируются из республиканского или местного бюджета, или одним из учредителей которых выступают государственные органы или организации.
По решению окружной комиссии информирование избирателей о доходах и имуществе кандидатов в депутаты будет произведено через районные газеты. До 20 августа будут подготовлены общие плакаты с биографическими данными кандидатов. Эти материалы можно будет изучить на участках для голосования с 26 августа.
Так что возможностей познакомиться с кандидатами у наших избирателей будет предостаточно.
— Андрей Иосифович, расскажите, пожалуйста, чем в ближайшее время будут заниматься члены окружной избирательной комиссии?
— Как я уже сказал, до 20 августа окружная комиссия должна подготовить общие плакаты с биографическими данными кандидатов в депутаты и обеспечить до 26 августа данными плакатами все избирательные участки нашего округа. Совместно с организационно-кадровым отделом Берестовицкого райисполкома на 24 августа запланировано проведение обучающего тренинга для председателей участковых избирательных комиссий. С 26 августа начнут работу участковые комиссии, поэтому члены окружной комиссии в течении 1-2 дней посетят каждый избирательный участок. В первую очередь внимание будет обращаться на документацию участковых комиссий, оформление информационных стендов и в целом на общую готовность к проведению выборов.
— Насколько окружная комиссия открыта для избирателей? Могут ли они здесь получить ответы на вопросы?
— Закрытой информации по организации выборов у нас нет. Вся информация размещается на официальном сайте райисполкома, на сайте «Бераставіцкай газеты». Газеты, радио во всех трех районах, входящих в состав нашего округа, также знакомят жителей о ходе избирательной кампании. Напомню, что окружная избирательная комиссия размещается по адресу г. Гродно, улица Горького, дом 51, кабинет № 102 (1 этаж). Дежурство членов комиссии организовано в будние дни с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00, в субботу — с 10.00 до 14.00. Выходной — воскресенье. Телефоны комиссии: 77-09-18, 74-15-04.
— Спасибо за беседу, Андрей Иосифович.

Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *