О подготовке в Берестовицком районе к отопительному периоду

Лента новостей

В прошлую пятницу состоялось заседание районного исполнительного комитета. В заседании принимали участие начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома Олег Шафранский, главный инспектор областного управления Госпромнадзора Антон Предко, руководители структурных подразделений райисполкома, организаций района.
На заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «Об итогах работы субъектов хозяйствования Берестовицкого района в осенне-зимний отопительный период 2014/2015 года и задачах по подготовке их к работе в предстоящий осенне-зимний отопительный период 2015/2016 года».

news1_188_2411Выступая с информацией по данному вопросу начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома  Василий Гугельчук отметил, что конец и начало отопительного сезона, подача и отключение тепла в районе прошли организовано в установленные облисполкомом сроки.
Работу по подготовке потребителей тепловой энергии и теплоисточников в работе в осеннее-зимний период необходимо было проводить в соответствии с графиком, утвержденным решением Берестовицкого райисполкома от 25 апреля 2014 г. № 193 «Об утверждении графиков предъявления готовности к работе в отопительный период 2014/2015 года».
В соответствии с графиком 77 потребителей из 118 оформили и получили паспорта готовности в срок, в том числе 52 потребителя паспорта получили досрочно. 41 потребитель, или 37,7% от общего количества, оформили паспорта готовности с нарушением графика: СПП «АгроМир», СПК «Тетеревка», «Малоберестовицкий элитхоз», «Макаровцы», РУСП «Массоляны», райотдел МЧС, ЖСПК № 8, ЧТУП «ТомНика».
К предстоящему осенне-зимнему периоду необходимо подготовить 441 объект, отопление которых производится от собственных теплоисточников или от тепловых сетей РУП ЖКХ. В подготовительный период потребителям тепловой энергии предстоит оборудовать приборами учета тепловой энергии на отопление 40 тепловых пунктов, приборами учета горячего водоснабжения 51 тепловой пункт и 45 пунктов – системами автоматического регулирования расхода тепловой энергии. Наибольший объем работ приходится на РУП ЖКХ и предприятия агропромышленного комплекса.
26 мая текущего года на базе СПК имени Воронецкого и объектах Берестовицкого филиала облпотребобщества, расположенных в аг. Б.Эйсмотны, состоялся семинар по подготовке тепло- и электроустановок к работе в осенне-зимний период 2015/2016 года с посещением объектов общественных зданий и жилищного фонда, передачей опыта по выполнению работ.
Анализируя работу Берестовицкого РУП ЖКХ, Василий Александрович отметил, что районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к отопительному периоду 2014/2015 го­да была выполнена замена 3,8 км теплотрассы с укладкой ПИ-труб при плане 3,7 км, проведена реконструкция котельной в аг. Конюхи. За отопительный период 2014/2015 года было использовано местных видов топлива: щепы – 8 906 пл. м3; дров – 6 745 пл. м3; брикет – 147 тонн.
Вместе с тем обращалось внимание на то, что РУП ЖКХ не своевременно было проведено техническое освидетельствование котлов, отработавших нормативный срок службы (котельные агрогородков Старый Дворец, Олекшицы, Кваторы). В настоящее время ремонт котлов на котельных в аг. Кваторы и аг. Олекшицы нецелесообразен, требуется замена котлов.
В марте 2014 года на котельной по ул. Ленина в г.п. Б.Берестовица ООО «НПП ЭнергоНефтеХим» проведены ремонтно-наладочные испытания двух котлов КВТ-200, работающих на щепе.
К началу отопительного периода необходимо выполнить замену двух газовых горелок с блоками контроля герметичности запорной арматуры котлов КВ-ГМ-10 на котельной по ул. Ленина в г.п. Б.Берестовица, а также техническую диагностику котлов: КТ-500 (баня аг. Пограничный), «Факел» (котельная аг. Старый Дворец), КВР-1 (котельная аг. Массоляны), режимно-наладочное испытание 12 котлов «Факел», заменить 4,5 км тепловой сети, заготовить13,2 тыс. пл. м3 щепы и 8 000 пл. м3 дров.
В настоящее время ведется реконструкция котельной в аг. Старый Дворец. Освоено 533,6 млн рублей из необходимых 3 млрд 570 млн 600 тыс.рублей (закуплено оборудования на сумму 420,0 млн руб.).
Выступающим была проанализирована работа в осенне-зимний отопительный период 2014/2015 года РЭС, отдела образования, спорта и туризма рай­исполкома, отдела культуры, идеологии и по делам молодёжи райисполкома, филиала «Гроднооблтопливо», КПУП «Берестовицкая сельхозтехника», Автомобильного парка №18, ДРСУ №160, ОАО «Берестовицкая ПМК-141», ДЭУ № 52, агропромышленного комплекса, а также руководителям организаций района были доведены задания по подготовке к осенне-зимнему отопительному периоду 2015/2016 года.
По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *