О перемене фамилии, имени, отчества

Лента новостей

ulan-udenez-smenil-familijuРоль фамилии, собственного имени, отчества в жизни каждого человека трудно переоценить, так как это основной способ индивидуализации личности в обществе, позволяющей выделить конкретного человека из массы других людей.
Собственное имя ребенку присваивается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган загса не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.
Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, а в случаях, если родители не состоят в зарегистрированном браке, и не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства – по собственному имени лица, записанного в качестве отца ребенка.
Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства.
Фамилия, собственное имя, отчество, как правило, являются неизменными. Однако бывают случаи, когда гражданин по определенным причинам хочет изменить фамилию, собственное имя, отчество. Часть 2 статьи 18 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет, что гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Правда, это возможно только в тех случаях, когда для этого есть уважительные причины. Возможна одновременная перемена как фамилии, так и собственного имени, и отчества гражданина.
Перечень уважительных причин определен законодательством. К таким причинам относятся:
— неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества или трудность их произношения;
— желание носить общую с другим супругом фамилию;
— желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе;
— желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, если усыновление не может быть оформлено;
— желание носить фамилию, собственное имя, отчество, соответствующие избранной национальности;
— желание вернуть добрачную фамилию после смерти супруга.
Нужно отметить, что данный перечень не является исчерпывающим.
Самой распространенной причиной для перемены фамилии является желание носить общую с другим супругом фамилию. Происходит это в тех случаях, когда при заключении брака супруги сохраняют свои добрачные фамилии по разным причинам, в том числе и в связи с тем, что намерены выехать за пределы Республики Беларусь в свадебное путешествие либо имеют открытую шенгенскую визу в страны Европейского союза. Так, за 10 месяцев 2016 г. правом переменить фамилию в отделе загса Берестовицкого райисполкома воспользовалось 10 человек. В шести случаях причиной для перемены фамилии было желание носить общую с другим супругом фамилию. В 2015 году совершено 11 записей актов о перемене имени, в четырех случаях регистрация перемены производилась в связи с желанием заявителя носить общую с другим супругом фамилию.
Анализ материалов показывает, что частыми причинами перемены фамилии также являются: желание вернуть свою добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при разводе, желание носить фамилию матери, которая расторгла брак и взяла добрачную фамилию, неблагозвучность фамилии, собственного имени, отчества.
Законодательством не установлено каких-либо ограничений по числу соответствующих перемен в течение жизни гражданина, важно лишь соблюдать правила государственной регистрации данного акта гражданского состояния.
С заявлением о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества может обратиться гражданин Республики Беларусь, достигший шестнадцати лет. Таким образом, переменить фамилию, собственное имя, отчество в органах загса Республики Беларусь могут только граждане Республики Беларусь, достигшие шестнадцати лет. Заявление о регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества подается в орган загса по месту жительства заявителя (по месту регистрации).
Отделом загса Берестовицкого райисполкома было зарегистрировано в 2007 году 3 перемены имени, в 2008 году – 3, в 2009 году – 2, в 2010 году – 8, в 2011 году – 5, в 2012 году – 9, в 2013 году – 7, в 2014 году – 10, в 2015 году – 11, за 9 месяцев 2016 года – 10.
Регистрация перемены фамилии, собственного имени, отчества производится на основании разрешения главного управления юстиции облисполкома о перемене фамилии, собственного имени, отчества, которое действительно в течение одного месяца со дня выдачи. В случае пропуска этого срока разрешение на перемену имени утрачивает силу, и заявление подается повторно.
После регистрации перемены фамилии, собственного имени, отчества вносятся необходимые изменения в записи актов гражданского состояния в отношении лица, переменившего фамилию, собственное имя, отчество.
При перемене фамилии обоими родителями изменяются фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в записях актов об их рождении. При перемене фамилии одним из родителей, вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения – органом опеки и попечительства с учетом желания ребенка, достигшего возраста десяти лет.
При перемене собственного имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, изменяется их отчество.
Хочется подчеркнуть, что перемена фамилии, собственного имени, отчества влечет за собой цепочку действий, связанных с заменой множества документов. Одни документы менять не обязательно (это право лица, изменившего фамилию, собственное имя, отчество), а в других случаях — это обязанность. Так, пунктом 8 Положения о документах, удостоверяющих личность, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь», определены случаи, когда документ, удостоверяющий личность, является недействительным, среди которых значится, что документ является недействительным по истечении одного месяца со дня изменения (перемены) фамилии, собственного имени, отчества владельца документа, удостоверяющего личность.
Следует отметить, что перемена фамилии, собственного имени, отчества это не только длительная процедура по времени, она еще и дорогостоящая. За регистрацию перемены фамилии, собственного имени, отчества, включая выдачу свидетельства о перемене имени, уплачивается государственная пошлина в размере 2 базовых величин. Кроме того за выдачу повторных свидетельств в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния уплачивается государственная пошлина в размере 1 базовой величины за каждое свидетельство. Например, если перемену фамилии зарегистрировала гражданка, состоящая в браке, имеющая двух несовершеннолетних детей, то ей придется уплатить 5 базовых величины: 2 — за регистрацию перемены фамилии, включая выдачу свидетельства о перемене имени, 1 – за выдачу повторного свидетельства о заключении брака после внесения изменений в запись акта о заключении брака, 2 – за выдачу повторных свидетельств о рождении несовершеннолетних детей после внесения изменений в записи актов о рождении детей.
Принимая решение переменить фамилию, собственное имя, отчество, каждый гражданин должен помнить, что перемена имени всегда сопряжена с комплексом правовых последствий.
Светлана Степанчук,
начальник отдела загса
Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *