О паспортах и не только

Лента новостей

iВ конце сентября прямую линию с жителями района проводила старший инспектор группы по гражданству и миграции отдела внутренних дел райисполкома Людмила Добко. Предлагаем вниманию читателей ответы на поступившие в ходе прямой линии вопросы.

«В каком возрасте гражданин Республики Беларусь обязан иметь паспорт?»
Татьяна,
Большая Берестовица
Людмила Добко:
— Каждый гражданин, достигший четырнадцатилетнего возраста, обязан иметь паспорт. Гражданин, постоянно проживающий за пределами Республики Беларусь, а также выезжающий за ее пределы, обязан иметь паспорт независимо от возраста.

«Каков срок изготовления паспорта и можно ли оплатить за его изготовление посредством интернет-банкинга?»
Владимир,
Берестовицкий район
Людмила Добко:
— Максимальный срок изготовления паспорта – один месяц со дня подачи заявления либо 15 дней – в случае выдачи паспорта в ускоренном порядке. На практике зачастую паспорт готов к выдаче раньше максимального срока его изготовления.
Для удобства граждан оплату за выполнение административных процедур, осуществляемых подразделениями по гражданству и миграции органов внутренних дел, в том числе и в ускоренном порядке, можно осуществить через ЕРИП.

«Для организации вечеров встреч с выпускниками часто необходимо узнать теперешние адреса проживания своих одноклассников или однокурсников. Куда в таком случае можно обратиться?»
Александр,
Большая Берестовица
Людмила Добко:
— Учет информации о регистрации граждан по месту жительства (месту пребывания) осуществляет адресно-справочное бюро УВД Гродненского облисполкома. Однако подобных данных при обращении в адресно-справочное бюро Вам не предоставят, так как справки по письменным обращениям граждан выдаются только в отношении заявителя. Сведения о месте регистрации иных граждан предоставляют только при получении письменного согласия искомого лица, так как в соответствии с ч.1 ст.17 Закона Республики Беларусь «Об информации, информатизации и защите информации» информация о частной жизни физического лица и персональные данные, к которым относятся и сведения о месте жительства, относится к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено. Согласно ст.18 вышеуказанного Закона пользование информацией о частной жизни физического лица и его персональных данных осуществляется с согласия данного физического лица, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь.

«Когда начнут выдавать биометрические паспорта? И что они будут из себя представлять?»
Николай, аг.Пограничный
Людмила Добко:
— Биометрические паспорта, ко­торые на территории Беларуси пока не выдаются, не будут обязательными для всех граждан страны, т.к. предназначены для выезда за границу. А для пользования внутри страны будут введены ID – карты. Проектная документация находится на рассмотрении в правительстве. Поэтому конкретный срок о начале документирования биометрическими паспортами пока не установлен. Предполагается, что в микросхему паспорта будут закладываться цифровое фото, отпечатки пальцев, электронная подпись и, возможно, иная информация.
Подготовила Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *