О пайщиках и паевых взносах

Лента новостей

«Прочел в №20 районной газеты за 12 марта интервью под заголовком «Хотите экономить? Станьте пайщиком». В нем директор Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентина Парманчук рассказала о том, какие преимущества перед обычными покупателями имеет пайщик кооперации, который является сегодня членом Гродненского областного потребительского общества. Все это хорошо, конечно. Но на вопрос корреспондента, могут ли восстановиться в прежнем статусе те, кто был пайщиком в советское время, руководитель филиала ответила, что нет, не могут. И пояснила: мол, в стуктуре кооперации прошла реорганизация, в районе теперь не потребобщество, а филиал областного. И если раньше покупатели являлись пайщиками районного потребобщества, то теперь они – члены областного потребительского общества. Простите, но ведь все те, кто был когда-то пайщиком, платили взносы, тем самым тоже формируя имущество райпотребобщества, а теперь, получается, снова нужно писать заявление, платить вступительный и обязательный взносы. Конечно, времена поменялись, да и воды, как говорится, с тех пор утекло много. Но не индексировались ли взносы бывших пайщиков? Да и вообще, любая реорганизация происходит по решению собрания уполномоченных. Хотелось бы знать, как это происходило у нас?»
Ответить читателю я попросила директора Берестовицкого филиала облпотребобщества Валентину Парманчук. Вот что разъясняет Валентина Владимировна:
— Имущество райпотребобщества формируется за счет паевых взносов членов потребительского общества, прибыли и других доходов от хозяйственной деятельности предприятия. Паевые взносы пайщиков – это возвратный паевой фонд, определенный уставом потребительского общества. Паевые взносы, которые ранее вносились, необходимо документально подтвердить и каждый случай рассматривается индивидуально. Неоднократно происходила инфляция, деноминация денежных средств. Паевые взносы не индексируются.
Что касается реорганизации Берестовицкого райпотребобщества в Берестовицкий филиал Гродненского областного потребительского общества, то, согласно Закону «О потребительской кооперации в Республике Беларусь», реорганизация (присоединение) потребительского общества осуществляется, конечно же, по решению собрания уполномоченных. Нормы представительства уполномоченных устанавливаются собранием уполномоченных, а порядок их избрания – правлением райпотребобщества. Уполномоченные представляют и защищают интересы пайщиков своего участка. На собрании уполномоченных, которое проходило 01.03.2011г., за присоединение из 72 человек проголосовал 61.
Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *