О некоторых правах и гарантиях работника

Лента новостей

На несколько актуальных вопросов по этому поводу ответил заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома Владимир Филон.

Вопрос: работник (сторож) появился на территории фермы в свободное от работы время в состоянии алкогольного опьянения. Имеет ли право наниматель привлечь работника за данный проступок к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения?
— В ст. 197 Трудового кодекса Республики Беларусь дано определение дисциплинарного проступка – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей. В указанном случае появление работника на ферме не связано с выполнением им трудовых обязанностей.
Согласно законодательным актам, трудовой договор может быть расторгнут нанимателем в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических и токсических веществ в рабочее время или по месту работы. Данная норма предполагает увольнение (как меру дисциплинарного взыскания) работника за распитие спиртных напитков по месту работы, в том числе и в нерабочее время. За появление работника в свободное от работы время в общественном месте или по месту работы в состоянии алкогольного опьянения возможно привлечение работника к административной ответственности, применение мер общественного воздействия.
Вместе с тем, законодательством предусмотрены дополнительные основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях. Один из пунктов законодательного акта предполагает увольнение за совершение аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы, работника, выполняющего воспитательные функции.

Вопрос: работнику, воспитывающему троих детей в возрасте до 16 лет, работающему с нормальной продолжительностью рабочего времени (пятидневная рабочая неделя) каждую пятницу предоставляется дополнительный свободный от работы день в неделю. Работник освобожден от работы на один день для прохождения медицинского осмотра по направлению организации. Имеет ли право работник в эту неделю на дополнительный свободный от работы день?
— Согласно законодательству, дополнительный свободный от работы день предоставляется работнику в ту неделю, в которую он занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной. При невыполнении работником в неделе указанного условия занятости на работе, дополнительный свободный от работы день в такую неделю не предоставляется, за исключением сокращения рабочего дня в предпраздничные дни, ночного время или в период написания дипломной работы.
При определении права работника на дополнительный свободный от работы день в неделю включается продолжительность предоставляемого в эту неделю дополнительного свободного от работы дня, но не включается время, когда человек не работает. Например:
— государственные праздники и праздничные дни (если такие дни для работника являются нерабочими);
— дни временной нетрудоспособности, в том числе в связи с уходом за ребенком;
— дни трудового или социального отпусков;
— дни нахождения в учреждениях здравоохранения на медицинском осмотре или медицинском обследовании;
— дни повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки или стажировки;
— дни освобождения от работы для обследования и сдачи крови ее компонентов и дополнительные дни отдыха в случае сдачи крови и ее компонентов;
— дни выполнения государственных, в том числе воинских или общественных обязанностей;
— дни отдыха за работу в сверх­урочное время, в государственные праздники, выходные и праздничные дни;
— прогулы, простои и другие дни, когда работник не работает.
Таким образом, если работник в рабочей неделе один из пяти рабочих дней не работает (независимо от причины), суммарная продолжительность рабочего времени в такую неделю будет менее установленной. Поэтому дополнительный свободный от работы день в такую неделю не предоставляется.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *