О назначении и выплате пенсий

Лента новостей

На очередном заседании райисполкома рассматривался вопрос о работе организаций района по оформлению документов по назначению и выплате пенсий. С информацией выступила начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого районного исполнительного комитета Т.В. Валейчик.

Было отмечено, что организациями нашего района проводится определенная работа, направленная на своевременное и качественное представление документов для назначения пенсий.
В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома разработана система по организации своевременного и качественного пенсионного обеспечения граждан, которая включает в себя информационно-просветительскую работу среди населения, прием граждан, нормативно-правовое обеспечение организаций по пенсионным вопросам, оказание консультационной помощи и обучение специалистов, ответственных за подготовку и представление документов для назначения пенсий.
Качественно организована работа по оформлению и представлению документов для назначения пенсий в таких организациях, как: СПК имени Воронецкого, «Макаровцы», «Малоберестовицкий элитхоз», «Олекшицы», «Пархимовцы», УЗ «Берестовицкая центральная районная больница».
Вместе с тем, некоторыми организациями допускаются недостатки в работе по оформлению и представлению документов на работников, уходящих на пенсию, и ущемлению прав этих граждан. Отдельными работодателями несвоевременно представляются районному отделу Гродненского областного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь сведения о периодах работы и суммах заработной платы. Неоднократно производились корректировки данных индивидуальных лицевых счетов работников Берестовицкого райпотребобщества,  СПП «АгроМир», СПК «Тетеровка».
Также имеются случаи, когда отдельными организациями уделяется недостаточное внимание сохранности документов о трудовом стаже и заработке. Так, например, в районном унитарном предприятии «Берестовицкая типография» не сохранились лицевые счета о заработной плате работников за период с января 1991 года по май 2002 года.
Несмотря на постоянно проводимую управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома работу по обучению ответственных лиц, наблюдаются случаи несвоевременного сообщения о приеме на работу пенсионеров в отделе образования райисполкома, ДРСУ №160, Берестовицком районном потребительском обществе. Общая сумма переполученных пенсий за 2009-2010 годы составила 1624330 рублей.
По рассмотренному вопросу принято соответствующее решение.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *