О надбавках к пенсиям пострадавшим от последствий аварии на ЧАЭС

Лента новостей

В соответствии со статьей 39 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий» разъясняем следующее.
Участникам ликвидации, имеющим удостоверение о праве на льготы:
по статье 19 Закона пенсии повышаются на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
по статье 20 Закона участникам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1988-1989 годах пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту;
по статье 24 Закона пенсии повышаются на 25 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Выплата надбавок, предусмотренных вышеуказанными статьями Закона, производится по достижении лицом общеустановленного пенсионного возраста или после наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме граждан, инвалидность которых наступила вследствие совершения им виновных противоправных действий).
Стоит обратить внимание, что участникам ликвидации, имеющим удостоверение по статье 20 Закона и принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах в зонах первоочередного отселения, надбавка к пенсии данным Законом не предусмотрена.
Документом, подтверждающим право на льготы, в том числе надбавки к пенсиям, установленные этим Законом, является удостоверение пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий.
При наличии права на надбавку (повышение) по нескольким основаниям, указанным в статье 39 Закона ЧАЭС надбавка устанавливается по выбору гражданина по одному из оснований.
Гражданам, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями Законом предусмотрены надбавки к пенсиям в следующих размерах от минимального размера пенсии по возрасту: инвалидам 1-й группы и детям-инвалидам до 18 лет – 100 процентов, инвалидам 2 группы – 75 процентов, инвалидам 3 группы – 50 процентов.
Чтобы установить статус потерпевшего от последствий катастрофы на ЧАЭС, необходимо обратиться в комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий при Берестовицком райисполкоме.
Справочно: минимальный размер пенсии по возрасту составляет 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В апреле 2019 года минимальный размер пенсии по возрасту составляет 54 рубля 23 копейки.
Елена Кузьменкова,
начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *