О наведении порядка на земле

Актуально Лента новостей Тема недели

В Берестовицком районе проводится месячник по наведению порядка на земле и благоустройству территорий.

Наведение порядка на земле — это задача каждого из нас, а также важная государственная задача, которая находится на постоянном контроле у органов власти.

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы устанавливают требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций, в том числе к контейнерным площадкам и емкостям для сбора твердых отходов, общественным туалетам (биотуалетам) и обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

Территории населенного пункта и организаций, в том числе территории, закрепленные за организациями для обслуживания решением местных исполнительных и распорядительных органов, должны содержаться в чистоте.

На территории населенного пункта и организаций запрещается:

-размещать твердые отходы в неустановленных местах;

-сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

-устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

-складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;

-складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

За санитарное состояние подведомственной территории несет ответственность руководитель конкретной организации, за которой закрепляется данная территория, а за санитарное состояние территории частных домовладений – собственник земельного участка. В случае непринятия мер по наведению должного санитарного порядка на территориях ответственные лица привлекаются к административной ответственности.

Уважаемые жители нашего района, регулярно наводя порядок на своих территориях, мы все вместе сможем сделать наш район еще красивее и уютнее!

Иван Лепешко, главный врач Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии                             



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *