О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины

Лента новостей Местная власть

На очередном заседании райисполкома был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» по вопросам предупреждения гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций в районе. С информацией выступил начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» А.Н.Горностаев.
Отмечалось, что в районе проводится целенаправленная работа по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь №1, законов Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности» и других нормативных правовых актов.
Однако обстановка с пожарами и гибелью людей на них остается сложной. Так, в 2010 году на территории нашего района произошли 24 пожара, на которых погибли 5 человек. Основная причина гибели людей на пожарах — неосторожное обращение с огнем при курении. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Возникали пожары и в результате неосторожного обращения граждан с огнем (29,1%), нарушения правил эксплуатации печного отопления (25%), неисправности электросети, электрооборудования (29,1%) и детской шалости с огнем (8.3%).
За прошедший период этого года на территории района произошло 9 пожаров, погиб 1 человек. Отмечается рост пожаров на объектах предприятий района. Так, в текущем году произошли пожары в зданиях мастерских УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный производственный лицей», ветеринарной аптеки СПК «Малоберестовицкий элитхоз», свинарника УО «Малоберестовицкий государственный профессиональный лицей перерабатывающей промышленности» по причинам пренебрежительного отношения к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности (складирование дров возле корпуса отопительной печи, устройство и эксплуатация электропроводки и нарушением нормативных актов, разогревание замершего водопровода открытым огнём).
Одним из основных факторов, способствующих успешной ликвидации пожаров, снижению материального ущерба, является обеспеченность населенных пунктов и объектов источниками бесперебойного водоснабжения. В 2010 году была проведена определенная работа в этом направлении. Так, на 11 водоемах оборудованы пирсы и благоустроенные подъезды, установлены соответствующие информационные знаки, в 10 водоемах произведено углубление мест забора воды, устроено 7 новых водоемов, отремонтировано 3 неисправных пожарных гидранта, оборудовано 26 водонапорных башен устройствами для забора воды спасательной техникой и благоустроенными подъездами к ним. Вместе с тем, наблюдаются и недоработки в этом плане: не выполнено устройство водоёма – копани в д. Кашенцы – исполнитель СПП «АгроМир»; руководством СПК «Макаровцы» не разработана программа по совершенствованию и развитию противопожарного водоснабжения на подведомственной территории на 2011 год и др.
Председателями селисполкомов совместно с заинтересованными службами организована целенаправленная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них, проведению обследований домовладений граждан. В каждом сельисполкоме созданы группы внештатных пожарных инспекторов, смотровые комиссии, для проведения обследований домовладений привлекаются старосты населенных пунктов. В прошлом году проделана определенная работа по приведению печного отопления и электропроводки в надлежащее противопожарное состояние, оборудованию домовладений автономными пожарными извещателями (АПИ).

В 2010 году было отремонтировано печное отопление в 178 домовладениях, в т.ч. в 48 домах малообеспеченных граждан, в 35 — одиноко проживающих престарелых граждан, произведен ремонт электропроводки в 158 домовладениях, в т.ч. в 63 — малообеспеченных граждан, в 42 — одиноко проживающих престарелых граждан. Установлено 1813 АПИ в домовладениях жителей района (156 — в домах малообеспеченных граждан, 98 — одиноко проживающих престарелых граждан). Установка АПИ показала свою эффективность. Только в 2010 году благодаря срабатыванию АПИ в области спасено 8 человек, в т.ч. — 3-е детей, в районе спасен 1 человек.
Однако работа по включению АПИ, устанавливаемых в домовладениях, где проживают физически немощные и слабослышащие престарелые граждане, а также малолетние дети, в общую сеть с  соседними домами или с выводом сигнала о срабатывании на фасады зданий (оборудовано только 26 домов) проводилась недостаточно активно.
Также было указано на недостаточную работу некоторых руководителей организаций района по проведению ремонта печного отопления и электропроводки, установки АПИ (по мере необходимости) в домовладениях, стоящих на балансе организаций. Особенно это касается тех домовладений, стоящих на балансе организации, где проживают одинокие граждане старше трудоспособного возраста, инвалиды, многодетные и неблагополучные семьи, лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками.
Руководителями организаций и предприятий района проведена определенная работа по приведению объектов в надлежащее противопожарное состояние. Так, на 6 объектах отдела образования, 5 — отдела культуры, в здании общежития ОАО «Берестовицкая ПМК-141» в 2010 году проведены работы по наладке системы пожарной сигнализации (СПС), налажена работа по обучению специалистов, отвечающих за обеспечение пожарной безопасности на подведомственных объектах, а также истопников и сварщиков по программе пожарно-технического минимума, проведен ремонт аварийного освещения на 17 объектах РУП ЖКХ, ежегодно составляются планы по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах с выделением денежных средств.
И тем не менее, есть организации, где нарушается законодательство о пожарной безопасности. Так, например, руководством Берестовицкого райпотребобщества длительное время не реализуются мероприятия, направленные на повышение противопожарной защиты подведомственных объектов (магазин «Промтовары №1» и распределительные склады в г.п. Б.Берестовица). Не в полной мере реализованы мероприятия по повышению противопожарного уровня объектов с массовым и ночным пребыванием людей (социально-медицин-ское учреждение «Макаровецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов общего типа», общежития двух лицеев. Не приведено в надлежащее противопожарное состояние здание Берестовицкого УКП бытового обслуживания населения ГУ «Гроднооблбыт» в г.п.Б.Берестовица.
Во время заседания райисполкома были рассмотрены и другие вопросы.
По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *