О мерах безопасности при проведении весенне — полевых работ

Лента новостей

Анализ результатов работы за 2016 год по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работающих в организациях агропромышленного комплекса показывает, что, несмотря на проводимые при подготовке и проведении весеннее — полевых работ организационные мероприятия, во многих сельхозорганизациях продолжают иметь место многочисленные нарушения требований законодательства об охране труда.
Печальный опыт прошлого года, когда в одном из сельхозкооперативов района произошел несчастный случай со смертельным исходом — погиб тракторист-машинист, который вопреки всем требованиям безопасности производил очистку картофелеуборочного комбайна при не выключенном двигателе трактора и не отключенном приводе агрегата. Это говорит о неблагоприятной обстановке по соблюдению правил и норм охраны труда в этой отрасли.
Нередки случаи, когда к выполнению работ с повышенной опасностью допускались трактористы-машинисты и работники других профессий, не прошедшие инструктаж, обучение, проверку знаний по вопросам охраны труда. Несмотря на то, что в организациях налажено проведение предрейсового медицинского осмотра водителей транспортных средств и других самоходных машин, допускаются случаи выезда техники на поля, особенно в ранние часы или после нахождения на ремонте, без прохождения медосвидетельствования.
В ряде сельскохозяйственных организаций допускается эксплуатация технически неисправных тракторов, прицепов и сельскохозяйственной техники, не прошедших ежегодный технический осмотр, с отсутствующими защитными ограждениями карданных, зубчатых, цепных и ременных передач, неисправностями световой сигнализации.
Нарушались требования нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность дорожного движения. Во многих хозяйствах отсутствовали маршруты передвижения техники с одного участка на другой. Хранение транспортных средств осуществлялось вне специально отведенных мест, а перевозка людей допускалась на тракторных прицепах и необорудованных для этих целей автомобилях.
Не во всех организациях АПК работники в полном объеме обеспечивались необходимыми средствами индивидуальной защиты согласно действующим нормам.
Имели место недостатки в организации и осуществлении контроля за соблюдением работниками требований безопасности труда, трудовой и производственной дисциплины.
Результаты проверок свидетельствуют о том, что имеющиеся нарушения при организации безопасного труда работающих создают предпосылки производственного травматизма.
Мониторинг причин несчастных случаев показывает, что они из года в год повторяются. Зачастую эти причины не являются техническими и в полной мере зависят от уровня организации труда работающих.
В целях повышения ответственности руководителей и специалистов организаций за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждения случаев травматизма на производстве в районе проводились совместные проверки с участием представителей инспекции труда, районной прокуратуры и государственного пожарного надзора за соблюдением законодательства об охране труда и пожарной безопасности в сельскохозяйственных организациях в период проведения массовых весенне-полевых работ.
В ходе проверок выявлены случаи эксплуатации тракторов не укомплектованных аптечками, огнетушителями, без знаков аварийной остановки. Допускались случаи нахождения работников на рабочих местах без спецодежды и спецобуви. В хозяйствах на заточных станках были не отрегулированы зазоры, абразивные круги имели предельный износ. При вывешивании техники не всегда использовались противоткатные башмаки и козелки, на газосварочных постах были не поверены манометры. Некоторые ворота помещений для хранения техники не оборудованы фиксаторами в открытом положении, в осмотровых канавах повреждены планки деревянных решеток. При проведении инструктажей зачастую неправильно указываются номера инструкций, по которым проведен инструктаж.
Весенние работы набирают темп, но о соблюдении правил охраны труда забывать нельзя. В случаях выявления нарушений требований правил и норм, создающих угрозу жизни и здоровью работников, эксплуатации неисправных, не соответствующих требованиям безопасности (либо технически неисправных) машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента будет запрещаться (приостанавливаться) их дальнейшая эксплуатация до устранения выявленных нарушении.
В пределах предоставленных полномочий инспекцией труда будут применяться меры воздействия к юридическим и должностным лицам, не обеспечивающим безопасность труда работников.
Иван Дубровский, главный
госинспектор Волковысского
Межрайонного одела инспекции труда



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *