О льготах и повышении пенсий

Лента новостей

17 июля прямую линию с жителями района проводила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Жанна Анатольевна Хвастюк. Ответы на вопросы, которые могут оказаться полезными и для наших читателей, мы сегодня публикуем.

Житель деревни Малые Эйсмонты Иосиф Иосифович Эйсмонт:
– Скажите, пожалуйста, какие льготы имеют ветераны труда?
Ж.А. Хвастюк:
– В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие стаж работы или службы не менее 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин и достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.
Ветеранам труда в качестве мер социальной защиты предоставляются государственные социальные льготы, права и гарантии:
первоочередная установка квартирного телефона;
пользование при выходе на пенсию организациями здравоохранения, к которым они были прикреплены в период работы или службы.
Кроме того, в коллективных договорах организаций также может быть предусмотрено предоставление определенных льгот, прав и гарантий для ветеранов труда, пенсионеров, ушедших на пенсию из данной организации. Чтобы ознакомиться с социальными гарантиями, предусмотренными коллективным договором, необходимо обратиться к председателю профкома организации.
Жительница этой же деревни Тереза Станиславовна Эйсмонт:
– С июля этого года размеры пенсий повышены на 11 процентов. Однако мне пенсия повышена не настолько, а – меньше. Почему?
Ж.А.Хвастюк:
– Указом Президента Республики Беларусь от 20 июня 2013 года №278 «О повышении пенсий» с 1 июля произведен перерасчет трудовых пенсий. Увеличение выплат связано с ростом средней зарплаты на 11 процентов.
Средняя пенсия теперь зафиксирована на уровне 2 174 000 рублей, минимальная пенсия при условии 20-летнего трудового стажа у женщин и 25-летнего – у мужчин составит 1 140 000. Поскольку трудовой стаж у Вас менее 20 лет, то и повышение пенсии произведено пропорционально отработанному времени с учетом коэффициента при неполном стаже 0,75 (243528 х 0,75833 + 896366 = 1081000). Размер минимальной пенсии по возрасту умножается на коэффициент и к полученному произведению добавляется доплата.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *