О зарплатах в конвертах, стаже для получения пенсии и уплате взносов

Лента новостей Общество

1Хотя вопросу заработной платы в «конверте» за последнее время уделялось немало внимания, позволим себе еще раз остановиться на этой проблеме, поскольку она остается актуальной и в настоящее время. И разговор ведем сегодня с начальником Берестовицкого отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Еленой Климуть.
– Следовать рекламному слогану «Платить налоги заложено в самой человеческой природе» получается не у всех и не всегда, – замечает Елена Михайловна. – Ни для кого не секрет, что работники некоторых коммерческих структур получают заработную плату в «конвертах», что также является частью теневой экономики, когда фактически полученная заработная плата в несколько раз выше той, которая отражена в бухгалтерской отчетности. И, следовательно, в несколько раз ниже подлежащие уплате в бюджет начисленные с заработной платы налоги.
– Но ведь большинство из нас честно платит налоги…
– Конечно. И тем более обидно за молодое поколение, которому еще далеко до пенсии и оно не задумывается и не оценивает всех возможных рисков, что могут возникнуть при приближении пенсионного возраста или же при оформлении больничного. Работодатели, которые идут на конвертные выплаты, не вкладывают в будущее своих сотрудников, обрекая их на минимальные пенсии.
– А вообще, от чего зависит, сколько пенсии будет получать человек?
– От двух факторов: заработной платы и трудового стажа. Еще три года назад, чтобы получить трудовую пенсию, за всю жизнь достаточно было проработать всего пять лет. Однако правительство решило поднимать этот минимальный трудовой стаж. С 1 января 2014 года он вырос до десяти лет, а с 1 января 2015 года – до пятнадцати лет. С начала нынешнего года, согласно Указу Президента Республики Беларусь №534 «О вопросах социального обеспечения» от 31 декабря 2015 года, для того, чтобы получить трудовую пенсию, нужно проработать пятнадцать с половиной лет.
– Это касается всех?
– Увеличение трудового стажа не касается тех, кто получает пенсию по инвалидности. Или тех, кому объективно было сложно проработать нужное количество лет (например, это многодетные матери, матери детей-инвалидов, инвалиды детства).
– Елена Михайловна, и какую же пенсию получат те, кто не выработал нужный стаж?
– Таким людям придется ограничиться социальной пенсией. Она равна половине бюджета прожиточного минимума – сейчас это 784 тысячи рублей. При этом для тех, кто может претендовать только на социальные выплаты, пенсионный возраст уже повысили. Мужчинам социальную пенсию начинают выплачивать в 65 лет, а женщинам – в 60.
– А как считается стаж для права на трудовую пенсию по возрасту?
– В зачет идет только то время, когда работодатель платил за работника взносы в Фонд социальной защиты населения. То есть, например, учеба в ВУЗе, служба в армии или отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет учитываться не будут. Предприниматель взносы в Фонд должен уплачивать сам. Если он это делает, тогда годы работы пойдут в стаж.
А главное – чтобы человек работал официально и за него уплачивались взносы в Фонд социальной защиты населения.
Мария ДРАПЕЗА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *