О закладке сельскохозяйственной продукции на хранение

Лента новостей

Результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом государственного контроля Гродненской области, свидетельствуют о том, что в регионе в целом качественно проводится закладка на хранение выращенной сельскохозяйственной продукции. В сельскохозяйственных организациях области имеется 127 типовых картофелехранилищ (емкостью 79,6 тыс. тонн), плодохранилищ (12,8 тыс. тонн) и овощехранилищ (8,6 тыс. тонн).
Однако, для хранения продукции используются и приспособленные сооружения. В частности, в СПК «Жуковщина» Дятловского района более 7 тыс. тонн сельхозпродукции хранится в бывших воинских зданиях и сооружениях, реконструированных под плодоовощехранилища.
Вместе с тем установлены факты сдачи хранилищ с недоделками, а также ненадлежащего хранения выращенного урожая. В КСУП «Племзавод Россь» (бывший СПК «Агро-Лозы») Волковысского района работы по обустройству кровли хранилища подрядчиком ОАО «СMT-32» выполнены некачественно, имелись течи в коридоре и камерах хранения яблок. В результате попадания атмосферных осадков внутрь помещения выведена из строя часть холодильного оборудования. Только после вмешательства Комитета госконтроля подрядчик устранил указанные недоделки.
В КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» Ошмянского района из-за отсутствия достаточного количества хранилищ убранный картофель складировался под открытым небом.
В СПК «Каролино» Зельвенского района в ангаре для хранения техники около 5 тонн картофеля хранились вместе с остатками протравленных семян зерновых, кормовой солью, мешками из под удобрений и сельскохозяйственной техникой.
В СПК «Деревновский» Слонимского района из-за некачественной уборки, сортировки и переборки 383 тонн картофеля заложены на хранение с высокой долей примеси земли, в результате чего образовались очаги его гниения.
Информация о выявленных недостатках и нарушениях направлена органам исполнительной власти на места для принятия срочных мер реагирования. Контрольно-аналитические мероприятия по данному вопросу продолжаются.
Пресс-служба



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *