О досрочной пенсии по возрасту

Лента новостей

2baefa0bec44435e6b768ddd1e28103aПри каких условиях в Республике Беларусь назначается досрочная пенсия по возрасту?
Отвечает начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кузьменкова:
— Вопросы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь урегулированы Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон).
В соответствии со ст. 1 Закона право на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь имеют постоянно проживающие здесь граждане Республики Беларусь, граждане других государств и лица без гражданства. Документами, подтверждающими факт постоянного проживания на территории республики, для граждан Республики Беларусь является паспорт гражданина Республики Беларусь с отметкой о регистрации в республике, для граждан других государств и лиц без гражданства – вид на жительство с  отметкой о регистрации в республике.
Право на трудовую пенсию по возрасту как на общих, так и на льготных основаниях имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному  социальному страхованию, и за них, а также ими самими, в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях, уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь не менее 15 лет.
При этом право на досрочную пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда независимо от места последней работы имеют: работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списком №1 (далее – Список №1):
мужчины – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет (при этом не менее  5 лет в период до 1 января 2009 года) на работах, предусмотренных Списком №1; женщины – по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев (при этом не менее  3 лет 9 месяцев в период до 1 января 2009 года) на работах, предусмотренных Списком №1.
Работникам, имеющим до 1 января 2009 года не менее половины стажа работы, предусмотренного Списком №1, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины 55 лет), на 1 год – за каждый полный год такой работы мужчинам и за каждые 9 месяцев такой работы женщинам.
Работникам, занятым полный рабочий день на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда, предусмотренных Списком №2 (далее – Список №2) право на досрочную пенсию по возрасту предоставляется:
мужчины – по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 12 лет 6 месяцев (при этом не менее  6 лет 3 месяцев в период до 1 января 2009 года) на работах, предусмотренных Списком №2;
женщины – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет  (при этом не менее 5 лет  в период до 1 января 2009 года) на работах, предусмотренных Списком №2.
Работникам, имеющим до 1 января 2009 года не менее половины стажа работы, предусмотренного Списком №2, при наличии стажа работы не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсии назначаются с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины 55 лет), на 1 год – за каждые 2 года 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Обращаю внимание, что при назначении пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда (по Списку №1 и Списку №2) производится взаимный зачет периодов работы, предусмотренных Списками, однако право на пенсию определяется по менее льготным условиям, т.е. при суммировании работ, предусмотренных Списком №1 и Списком №2,  – право на досрочную пенсию по возрасту пенсию определяется по Списку №2 (Статья 16 Закона).
Следует отметить, что периоды льготной работы, дающие право на досрочную пенсию по возрасту и имевшие место после 01.01.1992г. должны подтверждаться результатами аттестации рабочих мест.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *