О допуске транспортного средства к участию в дорожном движении

Лента новостей

Поток автотранспорта на наших автодорогах непрерывно растет. В связи с этим все большую актуальность приобретает вопрос безопасности дорожного движения, что в свою очередь обусловлено многими факторами. При этом не последнюю роль играет техническая исправность транспортных средств, а также состояние дорог, по которым они передвигаются. Вердикт о пригодности транспортных средств к участию в дорожном движении выносится специалистами диагностических станций УП «Белтехосмотр» во время прохождения технического осмотра. А с января 2014 года они еще дополнительно осуществляют контроль за уплатой государственной пошлины, что является тоже одним из факторов для выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Больше всего вопросов у владельцев транспортных средств как раз и возникает в связи с уплатой вышеназванной пошлины. Некоторые детали мы выяснили в беседе с инженером УП «Белтехосмотр» Владиславом Рейшелем:

— Следует отметить, что выдача разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении признается объектом обложения государственной пошлиной. Госпошлина уплачивается физическим лицом либо организацией при каждом прохождении техосмотра. То есть, если меняется владелец транспортного средства, и новый собственник отправляется на прохождение обязательного техосмотра, то он снова обязан будет оплачивать госпошлину, независимо от того, когда и как она оплачивалась прошлым владельцем.
Для тех автомобилей, которые проходят технический осмотр один раз в 2 года, госпошлина на автомобиль уплачивается в двухкратном размере, т.е. сразу на 2 года вперед до прохождения следующего ТО. Для транспортных средств, проходящих техосмотр один раз в год, государственная пошлина оплачивается также один раз в год.
Оплата всей суммы пошлины на автомобиль осуществляется до момента выдачи разрешения на допуск автомобиля к участию в дорожном движении, т.е. на техосмотр нужно приезжать уже с квитанцией об уплате. Если разрешение требуется на несколько транспортных средств, то квитанции об уплате госпошлины должны быть оформлены на каждое из них отдельно. Факт уплаты государственной пошлины путем внесения наличных денежных средств подтверждается квитанцией банка либо организации связи Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.
— Есть ли какие-то льготы при уплате пошлины и для каких категорий граждан они предусмотрены?
— Хочу сразу заметить, а с такими вопросами чаще всего обращаются к нам граждане, что для пенсионеров действующим законодательством льготы не предусмотрены. Они есть только для инвалидов I или II группы и ветеранов Великой Отечественной войны: к ставке госпошлины предусмотрен понижающий коэффициент 0,5.
При этом, инвалид I или II группы, ветеран Великой Отечественной войны должен являться собственником транспортного средства, в отношении которого уплачивается госпошлина, а также имеет медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую его годность к управлению механическими транспортными средствами.
Документами, подтверждающими льготу, будут являться:
— удостоверение инвалида (для инвалидов I или II группы), удостоверение ветерана Великой Отечественной войны;
— медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность инвалида I или II группы, ветерана Великой Отечественной войны к управлению механическими транспортными средствами;
— свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт), в котором указано, что собственником транспортного средства является инвалид I или II группы, ветеран Великой Отечественной войны.
— На какие моменты Вы еще хотели бы обратить внимание?
— Отдельно несколько слов следует сказать о прохождении техосмотра и уплате госпошлины владельцами мототранспорта. Мотоциклы и мопеды независимо от года выпуска проходят техосмотр один раз в два года. Однако владельцам мопедов не требуется платить госпошлину для выдачи разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Они предоставляют только копию техпаспорта. Владельцы же мотоциклов пошлину должны уплатить сразу за два года в размере четырех базовых величин.
И еще информация для юридических лиц. С июля этого года внесены изменения в соответствующую инструкцию Минфина и Нацбанка. Теперь в платежном поручении вместо госномера указывается серия и номер техпаспорта транспортного средства.
Беседовал
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *