О выполнении требований Декрета №18 в Берестовицком районе

Лента новостей

1406609151_deti-nesovershennorletnieВо время проведения выездного заседания комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, которое проводилось на базе Олекшицкого сельского исполнительного комитета одним из рассматриваемых вопросов был вопрос «О работе по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 от 24 ноября 2006 года «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» на территории Олекшицкого сельсовета».
Выступая с информацией по данному вопросу, председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач отметил, что на территории сельсовета проводится определенная работа по реализации Декрета №18.
На первом этапе вопросами ранней профилактики неблагополучия в семьях, занимаются медицинские работники Олекшицкой амбулатории и ФАПа аг. Мас­соляны. Акушерка, педиатр и медицинская сестра не реже двух раз до родов посещают женщину на дому, изучаются жилищно-бытовые условия проживания матери и будущего ребенка, определяются внутрисемейные отношения.
Наблюдение новорожденных после выписки из родильного отделения проводится врачом общей практики, патронажной сестрой, акушеркой или фельдшером ФАПа в дикритивные сроки, а при необходимости – ежедневно. При возникновении ситуации, угрожающей жизни и здоровью ребенка, уведомляются председатель сельисполкома, районный педиатр, орган опеки и попечительства. Принимаются экстренные меры по обеспечению безопасности ребенка: приглашаются близкие родственники, которые могут обеспечить уход за ребенком и оказать помощь семье на данном этапе; мать с ребенком направляется в УЗ «Берестовицкая ЦРБ» для наблюдения врачами-педиатрами, а при необходимости — для лечения.
Реализация второго этапа ранней профилактики неблагополучия в семьях проводится через работу в детском саду и школах. Ежедневно в учебных заведениях проводится строгий учет посещаемости детьми дошкольного учреждения и учебных занятий. При отсутствии ребенка – причина выясняется через связь с родителями и посещение семьи.
В учреждениях образования ведутся банки данных о семьях и детях, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в ИДН, воспитывающихся в опекунских, приемных, многодетных, неполных семьях, лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, которые передаются в сель­исполком, больницу и участковому инспектору для организации межведомственного сопровождения семей.
На 1 апреля текущего года в социально опасном положении признаны 5 детей из 2-х семей.
Детей, признанных нуждающимися в государственной защите, за 1 квартал 2015 года в микрорайоне нет. На учете в ИДН состоит ученик Малоберестовицкой СШ, проживающий в д. Колесники.
На территории Олекшицкого сельсовета 8 опекунских семей, в которых воспитывается 11 детей, 1 приемная семья, в которой воспитывается 2 детей.
На 1 апреля 2015 года на территории сельсовета проживает 5 обязанных лиц, которые возмещают расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Контроль выходов на работу обязанных лиц возложен на заместителей по идеологической работе.
Вошли в практику еженедельные посещения семей, в которых несовершеннолетние признаны находящимися в социально опасном положении и ежемесячные межведомственные рейды, в состав которых включаются специалисты различных служб района.
Имеются акты обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, индивидуальные планы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Информация о реализации индивидуальных планов заслушивается ежемесячно в учреждениях образования с приглашением соисполнителей и родителей.
На территории сельсовета расположены два предприятия: СПК «Олекшицы» и РУСП «Массоляны», на базе которых созданы комиссии содействия семье и школе. Комиссии планируют свою работу в тесном контакте со школами, сельисполкомом. Следствием совместной работы всех заинтересованных служб и организаций сельсовета является возможность экстренно реагировать на проявления социального неблагополучия и оказание содействия в устранении причин.
Анализируя работу Олекшицкого сельисполкома по выполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», председатель комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Сергей Чикун отметил, что ситуация меняется, и меняется в лучшую сторону. Также он порекомендовал заслушивать на комиссии выполнение ответственными лицами индивидуальных планов защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении с приглашением родителей. От этого будет польза всем.
Зинаида Самкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *