О братьях наших меньших

Лента новостей

IMG_3221Недавно в Интернете появилось видео о том, как кошка бесстрашно бросается на помощь малышу, на которого напала собака. Как сообщила БелТА, количество просмотров этого ролика превысило 5 миллионов. Кадры с камеры наблюдения автор ролика назвал «Моя кошка спасла моего сына». На видео запечатлен маленький ребенок, который катается на велосипеде рядом с домом. Вдруг из-за припаркованного рядом автомобиля на него бросается собака и хватает за ногу. Мальчик падает, а пес тащит его. Внезапно малыша спасает кошка, которая набрасывается на собаку и прогоняет агрессивное животное, и даже некоторое время преследует его. Инцидент произошел в американском городе Бейксфилд в штате Калифорния. Известно, что пострадавшему ребенку наложили несколько швов. Собаку же решено усыпить, поскольку она представляет опасность для людей. И это видео, как отмечается в сообщении информационного агентства, вполне может опровергнуть распространенное мнение о том, что кошки, по сравнению с собаками, очень эгоистичные питомцы, совершенно не преданные хозяевам.
Как раз в это время нам в редакцию пришло письмо от жительницы Старого Дворца с криком о помощи братьям нашим меньшим – кошкам. «Испокон веков, — пишет она, — с людьми всегда рядом жили коты. А теперь наш дом разделился на тех, кто любит животных, на тех, кому все равно, и на тех, кто над ними издевается. Мы не могли понять, почему у нас не успеешь завести кота, а он пропадает… А потом заметили, как один человек отлавливает их и вывозит в лес…». Автор письма рассказывает далее, что этот же мужчина однажды специально наехал машиной на маленького котенка. Еще один из соседей, по ее утверждению, вывозил домашних котов в мешке на ферму, где их потом травили. «Но теперь наши «добрые» соседи, — продолжает автор, — решили не утруждаться вывозом котов, они просто стали их травить. Да, я не могу сейчас доказать, уже пару котов сдохло одновременно, причем домашних, бездомных тут давно уже нет. Надо было их трупы к ветеринару, но у нас никто, кроме меня и одной соседки, ругаться не пойдут, все почему-то боятся». Попытка поговорить с «котоненавистниками», говорится далее в письме, ни к чему не привела. В ответ прозвучали грубые слова о том, что кота надо держать дома, чтобы он не гадил в подъезде. Но, как парирует автор, коты у всех домашние и приучены к туалету. И в конце своего письма она высказывает боязнь за своего нового кота, «красавца, пушистого, дымчатого окраса», которого взяли у девочек на базаре. «Даже маленькие девочки понимают, что лучше раздать животных людям, чем выбросить», — говорится в письме, и приводятся рассуждения о нравственных ценностях людей.
И все же однозначно, на мой взгляд, нельзя подойти к моральной оценке этого конфликта. Конечно, убивать невинных домашних котов – это жестокость, которую нельзя допускать в цивилизованном обществе. Но те, кто заводит животных в многоквартирных жилых домах, должны подумать и о «братьях старших», о своих соседях. Нельзя допускать, чтобы они создавали им проблемы. Если выпустил владелец кота на прогулку, значит и забрать он его должен сам, чтобы тот не ходил без присмотра по подъезду. А последствия, в таких случаях, думаю, понятны всем. На то оно и животное. Хотя порой животные ведут себя приличнее, чем некоторые люди. Казалось бы, что стоит соблюдать эти нехитрые правила. Тогда и польза от животных будет обоюдной, для обеих сторон, в том числе и для тех, кто котов ненавидит. А то вместо котов, как пишет автор письма, в подъезде стали появляться крысы, а в подвале их и вовсе развелось множество.
Хотелось бы услышать по этому поводу мнение и других читателей.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *